defederge

10 февраля 2009 г. 18:42

Первый раз читаю книгу, где от имени рассказчика выступает мальчик, больной аутизмом. Это совершенно другая психология. Мне сложно судить, как ведут себя такие люди, так как в жизни с этим не сталкивалась, но что касается книги, то она меня не просто потрясла, но еще и шокировала.
Очень тяжелая книга, по крайней мере для меня. Все, что касается детей, их обид, меня очень сильно трогает.
Я не буду оценивать автора с точки зрения нравственности по поводу выбора рассказчика, это, безусловно, сыграло свою роль для придания книге интереса.
Кристофер начинает расследование преступления - убита собака соседки. Все его мероприятия приводят к ошеломляющим для него открытиям.
Книга сама по себе странная. В первую очередь бросаются в глаза различные схемы, рисунки, графики. Кроме этого, что сперва мне показалось ошибкой, но потом все объяснилось, номера глав состоят только из простых чисел, т.е. не по порядку.
У Кристофера существуют строгие правила для себя самого, которые он строго исполняет. Его мир строго организован, в нем есть свои поступлаты, так называемые "поведенческие проблемы" от А до Р. Он соблюдает их всегда, даже если его родители сердятся на него или ругаются из-за его поведения друг с другом. Но в связи с тем, что расследование требует других затрат, ему приходится нарушать их. Многие правлиа для него являются целью безопасности: не разговаривать с чужими, не гулять в незнакомых местах и т.д. Однако ради дела он идет и на это.
Во время расследования ему становится известно, что его мама и сосед "мистер Шизр" были "очень близкими друзьями", "они занимались сексом". Однако эта новость не поражает его, не трогает, не задевает никаких его чувств, так как она не принесла в его расследование никаких результатов.
Его мало трогают события, происходящие вокруг него, даже если они трагические, касающиеся его самого (смерть матери, о которой сообщает отец, труп собаки и т.д.).
В процессе своего расследования Кристофер узнает (случайно находит ее письма к нему у отца в шкафу), что его мама жива. Просто теперь она живет с Роджером (соседом) в Лондоне.
Первый вопрос, который встает у меня в голове:"Почему ребенок остался жить с отцом? Что же это за мать, которая бросила его ради мужчины, ради себя?" В своих письмах она пытается объяснить сыну свое поведение. В одном из писем она признается, что была плохой матерью: злилась на нестандартное поведение сына, что когда видела сына вместе с мужем, понимала, что не нужна им. И тогда ею было принято решение: "У меня разрывалось сердце, но в конце концов я решила, что, если я уеду, это будет лучшее для всех нас". И теперь она на своей работе ставит фотографии сына к себе на стол и пишет ему письма. Это, безусловно, проще, чем воспитывать его, быть с ним рядом, жить с ним одной жизнью.
Но для Кристофера - это шок. С пониманием того, что его мать жива, к нему приходит осознание того, что отец, его обманывал. А это недопустимо в мире Кристофера.
Далее идет сташное признание отца, что убийца собаки - это он.
Для Кристофера это уже слишком. Он начинает бояться отца по настоящему, что даже сбегает из дома в Лондон к матери. Его путешествие без слез читать невозможно.
Все эти взрослые проблемы внесли хаос в упорядоченный мир ребенка. И теперь им всем вместе приходится снова учиться жить, а самое главное - доверять..

Читаю сейчас эту книгу в оригинале. Я, наверно, бесчувственная, но когда Кристофер начинает чересчур дотошно описывать некоторые предметы или объяснять свои поступки, меня это злит. Не хватает терпения ... А это мешает по-настоящему сопереживать мальчику...

Попробуйте не относиться так ему. Это всего лишь больной ребенок. У них в мире на самом деле все очень занудно. Не должно быть никаких отклонений от привычного поведения. Именно поэтому все его путешествия для меня тяжелы. Больной аутизмом практически не выходит за пределы своих правил.
А по поводу его размышлений, то они не могут быть яркими, это ему не дано. Именно поэтому он сдает математику на экзамене, а не литературу. Напишите мне потом, пожалуйста, про Ваше впечатление. Спасибо за комментарий.

Дочитала. Впечатление все равно осталось двоякое.... Может ли действительно ребенок больной аутизмом добраться один до Лондона? Почему ему разрешили носить с собой нож? Почему он хорошо относится к матери, раз уж она вечно кричала? ... Я просто придираюсь, потому что меня зацепило не так, как вас ....

На самом деле частично Вы правы. У меня это тоже вызывает сомнение. Просто я думаю, что ребенок настолько наруган ситуацией, что ему просто ничего другого не остается, как искать маму. Жуть.
По поводу матери я тоже очень многого не понимаю, но, видно, так автору было нужно.