orifane

2 февраля 2013 г. 23:20

Это первая книга из жанра темное фэнтези, которую я прочитала. Знакомство очень удачное. Мне понравились все персонажи, которых вывел Аберкромби в первой книге. Глокту, инквизитора, очень жалко. Вместо блестящего будущего он обречен на вечное страдание, причем физическое, когда не можешь сам встать с постели, не можешь контролировать свое тело и приходиться звать слугу, чтобы он помог. Даже каждый шаг причиняет боль. Арди, сестра Веста, не такая, какой положено быть приличной девушке. Разве приличные напиваются днем и ходят по ночам на кладбище на свидания? Вест, как мне кажется, не может разобраться сам с собой, со своим внутренним миром. Или это просто чувство вины, за то, что оставил сестру с отцом-деспотом? Логен устал от сражений, но они сами его находят. Ферро искалечена духовно за время рабства и жаждет только одного - отомстить. Луфар - посмотрим, как он проявит себя в следующей книге. Пока он просто дворянин, да к тому же умудрился влюбиться в простолюдинку. Байяз - древний маг и он вернулся в этот мир для какой-то цели, пока непонятной. Все герои встретились. Куда же дальше поведет их судьба?

Спасибо за совет draakul