22 сентября 2021 г. 12:30

5 Автостопом по галактике вместе с Дугласом Адамсом

Дуглас Адамс (1952 – 2001) – английский писатель, драматург, сценарист, автор знаменитой фантастическо-юмористической серии книг «Автостопом по галактике»(1979-1992)
Несколько лет назад «Автостопом по галактике»(первая часть вышла в 1979) мне подарила коллега. Я глянула аннотацию: «радиопостановка Би-би-си», «грандиозный успех», «саркастические диалоги». Стало любопытно! Но к чтению приступила только зимой – под тёплым пледом на мягком диванчике с чашкой ароматного земляничного чая
И с первых же строк подпала под обаяние и чувство юмора писателя. Оторваться было невозможно!
Адамс вкратце описывает эволюцию человека и причину всех проблем:
«…несчастья пошли с того, как люди спустились с деревьев на землю. А кое-кто даже полагал, что ошибка была совершена ещё раньше – с деревьями тоже нечего было связываться и вообще незачем было вылезать из океана»,
«…большинство живущих на планете людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги – что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали».
Ирония и самокритика. Юмор и серьёзные вопросы. Суразное и несуразное.
Персонажи образные, противоречивые и запоминающиеся. Их беседы между собой действительно затягивают. Пока читала, ловила себя на мысли, как бы я сама ответила на многие важные вопросы – о прошлом, будущем, настоящем, смысле всего существующего…
‍Форд Префект – с планеты в окрестностях Бетельгейзе. Этот герой эксцентричен, балагур, любитель путешествовать, автор статей популярного издания «Автостопом по Галактике: путеводитель вольного странника», а ещё он умеет видеть чудеса Вселенной, и при этом не тратить более тридцати альтаирских долларов в день, главное – при себе всегда держать полотенце и субэфирный чуткомат.
У нашего соотечественника-землянина ‍Артура Дента полотенца, увы, с собой не оказалось… К тому же его лишили дома (видите ли, он мешал строительству шоссе, о плане которого не удосужились сообщить заранее!), а заодно ликвидировали родную планету (опять же Земля мешала возведению гиперпространственного экспресс-маршрута; о плане, как выяснилось, было известно, но все подробности находились в Отделе планирования на Альфа Центавре!) Артур стоически терпит всё, что с ним происходит! В короткие сроки сумел сориентироваться и принять происходящее.
‍Зафод Библброкс, земляк Форда Префекта – авантюрист, экс-хиппи, бездельник, маниакальный любитель саморекламы и эффектов, и в придачу Президент Галактики. Но это только на первый взгляд.
Трисия Макмиллиан, она же Триллиан – тоже с Земли, подруга Зафода Библброкса. Её образ многогранно раскрывается в последующих книгах – «Жизнь, Вселенная и всё остальное»(1982), «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»(1984). Умна, наблюдательна, спокойна в самых абсурдно-сложных ситуациях.
Марвин – прелюбопытный персонаж! Андроид-параноик, у него постоянно ноют диоды в левом боку, любит излагать пессимистичные мысли, но зато ему удалось несколько раз спасти жизни Артуру, Зафоду, Форду и Триллиан, (а может и саму Вселенную!). Читая про него невозможно не улыбнуться.
Вогоны…О! Про этих…можно долго говорить. Толстокожи, упрямы, злыдни, вспыльчивые, надменные, прирождённые бюрократы. Делают гадости ближним, и под малейшим предлогом выходят из себя. Они-то и уничтожили Землю! В общем, эти создания что-то невероятно-несуразное. И стихи пишут, и злобствуют, и раздражают. Но что поделать, если от них «отвернулась эволюция»:
«В далёком прошлом к литературе их толкало стремление доказать свою культурность, сейчас же – исключительно садизм». Поэтический шедевр Хряка Изящнейшего «Ода комочку зеленой слизи, найденному летним утром у меня под мышкой» для жителей галактики стало настоящим бедствием, после прочтения выжили не все. Но Артур и Форд выдержали, хотя их тоже поразила «вогонечность чуткости души поэта».
Чего только стоят имена! Гаргантюмозг с Максимегалона. Хитроумный Мыслитель из Седьмой галактики Света и Откровения. Гиперболический Всеведущий Полемист с Цицероникуса-12. Мультиизвилинный Потнохитрон. Семипядный умномёт. И тот, кто дал Ответ на Главный вопрос о Жизни, Вселенной, и Всего Остального – Пронзительный Интеллектомат.
Так кто же мы, земляне? Случайность в развитии Вселенной? Или элемент широкомасштабной компьютерной программы? Герои истории на протяжении всей серии книг задаются этими вопросами…
Выписала несколько фраз в Цитатник:
«Известно, что безответственные речи порой недешево обходятся, но мало кто знает, сколь дорого!»,
«Каждая цивилизация в своём развитии неминуемо проходит три четко различные стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где».
Не знаю, хватило бы у меня духу попробовать знаменитый напиток «Пангалактический грызлодёр»…Может, в хорошей компании, я бы и рискнула)) Но в ресторан «У конца Вселенной» я бы с большим удовольствием заглянула! Там же подают котлеты из вегианского носорога, паштет из арктурианского мегаосла, а ещё можно посмотреть крушение мироздания и вернуться в свою эпоху.
Получила настоящее удовольствие! Талант Адамса излагать серьёзное не в серьёзном подкупает.

Источник