ProstoYa74

22 сентября 2021 г. 11:08

4 Прошлое, настоящее, будущее

И снова Крым, солнце и море.
Приморский городок живет спокойно, размеренно, неспешно. Но все это лишь видимость. За всем этим скрывается немало опасностей: люди, которые лишь прикрываются идеалами, бомбы, старые тайны.
И Василиса словно наконец-то очнулась от какого-то странного долгого сна. Не даст она уже никому принимать за нее решения, теперь сама будет распоряжаться собственной жизнью.
Наконец-то разбужена память о прошлом, о наследии предков. И чудятся степи с табунами золотых лошадей, в каждой из которых "равно сплелись солнечный пламень и ветер… " И есть надежда, что появятся они снова, что не остались они только в прошлом.
А герои словно живые. Хотя и не хватило мне в главных героях яркости, но вот второстепенные герои порадовали, поудивляли, посмешили. Все-таки юмор у Деминой потрясающий.
Прекрасная стилизация, очень атмосферно. И происходящее очень реальное, очень правдивое, очень настоящее.

Титулы и деньги… деньги и титулы… прав был Долечка, когда говорил, что в мире этом прочие вещи утратили значение, остались лишь титулы.

Рада я, что все же ошибается героиня, что есть еще люди, которым важны не только деньги и титулы.
Есть люди, любящие своих родственником, не обращая внимания на непохожесть и чужое мнение.
Есть герои, готовые защищать других, забыв о себе.
И есть место любви, не требующей ничего и не видящей никаких препятствий.