2 февраля 2013 г. 22:30

И ложь, и правда могут одинаково ранить, в этом они похожи. Но только одна из них излечит вас впоследствии.
Джорджия Мейсон

Реальность, какой она может стать, если в один прекрасный день кто-то совсем не великий возомнит, что знает, как сделать наш мир лучше и светлее, убить страдания и забыть тревогу. Это история о том, как выжить в мире, в котором в один прекрасный день все изменилось. И мертвые стали восставать из могил. Здесь нет больных раком, табачные корпорации наваривают нереальные прибыли и почти правят миром, здесь опасно держать дома собаку или иное крупное животное (хотя вот кошку пожалуйста, средняя масса кошки как организма мала для того, чтобы рано или поздно в вашем любимце проснулся вирус и превратил представителя felidae в передвижную зону заражения). Люди больше не обедают на свежем воздухе, тут и там необходимо проверять кровь на факт наличия амплификации, Аляску бросили на растерзание чьих-то в прошлом родственников, любимых, друзей и врагов...

Хотя если вы спросите Джорджию Мейсон, девушку-вестника с ретинальным вирусом Келлис-Амберли (в гляделки с ней лучше не играть), то зомби он зомби и есть. И от человеческой личности в нем уже ничего не осталось. Поэтому перезарядить оружие, проверить наличие бензина в баке, прихватить с собой за шкирку любимого братца - и вперед в "поле", за свежими новостями. Потому что в мире, где СМИ так долго утаивали правду, а фильмы Джоржда Ромеро оказались лучшими пособиями по выживанию, никто не верит новостям, какими знаем их мы. Правду несут блоггеры, сайты альф и форумы команд, собранных со всего света через Сеть. Потому что даже в мире, где лекарство от простуды и лекарство от рака превратили жизнь в ад среди кромешной толпы ходячих мертвецов, людям необходимо знать, что происходит вокруг. Зомби пожирают людей. Люди пожирают новости. Все просто до безобразия, кроме вопросов выживания, особенно когда тебя приплели освещать предвыборную кампанию. Политика всегда была грязным делом, это не изменилось даже в 2039 году.

Слишком долго я присматривалась к "Корму", слишком много недоверия он у меня вызывал, и напрасно. Мира Грант написала отличный роман, в котором нет ничего лишнего и ничего ванильного, нет пафоса и провалов в повествовании, когда хочется побыстрее перелистать страницы. Крепкий слог, отлично прописанные персонажи, лихой темп повествования и пробирающий до дрожи финал, после которого остаешься в полном неведении относительно того, что же будет дальше. А ведь это самое "дальше" будет. Но самое главное, что есть она, Джорджия Мейсон. Ее записи, ее история.

Как итог - это было настолько шикарно и сильно, что до сих пор не отпускает. Отдельное спасибо автору за многоликое оригинальное название "Feed" и палитру персонажей, я уже не говорю про историю в целом. Каин меня побери, я хочу экранизацию. Мои 10 из 10. А саундтреком снова и снова любимое тревожное - "Imagine the Fire" от Ханса Циммера.

//огромное спасибо моему напарнику Alighieri за то, что сподвигла на прочтение этого романа, который так долго валялся у меня в рубрике "на потом", балда я эдакая. Камрады форева.

Я очень рпда,что тебе понравилось.не могла оторваться. И как всегда твоя рецензия великолепна

спасибо)

хочу фильм и боюсь второй части, как бы там старина Шон не напортачил

+я подписываюсь.и кино хочу тоже, и 2ю часть. От издателей не слышно когда дадут нам?( с вами почитываю иногда , в кустах)

птичка шепчет, что уже в феврале должна вторая часть у Эксмо выйти)) будем ждать-ждать!

оооо какая НОВОСТЬ!спасибки

главное, чтобы это действительно был февраль или хотя бы март)

Вторая часть внесена в план издательства)

счастье есть)

А есть фильм? Как называется?

Фильма нет, но хотелось бы, чтобы он был)

Интересно звучит, вроде бы очень неплохая антиутопия. Хех, как-то умудрилась книгу в бумаге купить, - теперь надо и прочитать ее :)

я вот думаю себе тоже бумажный экземпляр купить)