fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

22 сентября 2021 г. 08:32

3 А может быть, корова, а может быть, собака

"Подменыш" Джой Уильямс - странная книга, мрачная и тревожная и читать её надо в определенном настроении, поймав нужную волну. Иначе всё происходящее покажется просто сумбурным и невнятным нагромождением смыслов, библейских аллюзий и мистики.

Главная героиня истории, Перл, явно находится в неладах с самой собой и окружающим миром. Её отношения с Уокером внезапны и стремительны: быстрый сексуальный забег, закончившийся женитьбой и путешествием на остров, который заселен редкими взрослыми и целым выводком детей. Также быстро происходит рождение собственного ребёнка, Сэма, бегство с острова от родственников мужа, авиакатастрофа по пути назад, гибель Уокера и возвращение Перл на остров. С подменышем.

В целом, всё, что с героиней происходит в дальнейшем, читатели вольны интерпретировать так, как душе угодно: может быть, Перл глубоко психически больна после пережитого шока катастрофы и видит то, чего нет на самом деле, а может быть её алкогольная зависимость играет с ней злые шутки. А может быть, мир вокруг действительно очень странное место, в котором дети могут обратиться в зверёнышей и обратно и только Перл может видеть это своим внутренним взором, находясь на границе между миром взрослых и миром детей. Вполне может быть, что всё описанное, в принципе, происходит только во внутреннем пространстве Перл и нигде больше. А может, перед нами реальная трагедия, а спиртное лишь способ немного притупить боль настоящего?

Не могу сказать, что книга мне стопроцентно нравится, но она достаточно темная и волнующе угрожающая, как грозовое облако, и это цепляет. Никогда не знаешь, чем такое разродится: молнией, дождем или просто развеется, как будто его и не было. В этом для меня и прелесть, и слабость истории Перл: определенность и недосказанность сосуществуют в этой книге одновременно, параллельно друг другу. И меня, как читательницу, тоже двоит: с одной стороны хочется, чтобы финал был однозначным и расставил все точки над i, а другая понимает, что тогда "Подменыш" потеряет львиную долю своего очарования.

Книга Джой Уильямс вряд ли подойдет широкому кругу читателей, но если у вас есть определенная тяга к странным вещичкам, возможно, "Подменыш" придётся вам как раз в пору.