22 сентября 2021 г. 08:18

4 А СУДЬИ КТО?..

История без просвета, лишь с полунамеком на возможный проблеск в будущем.
ГГ – манагер (лексика автора сохранена) среднего звена без особой цели в жизни и радостей бытия. Он мечтает поиметь всё, что движется, не замечая в своей погоне за объектами соития, что в действительности его самого имеет жизнь.
Не могу не признать, что авторский стиль мне очень импонирует: о подобных темах не стоит вещать витиеватыми напыщенными фразами – о грязи говорят грязно, рублеными осколками предложений, и перемежают обилием слов с шипящими согласными. Я люблю, когда хлестко; когда от текста саднит в горле и немного покалывает в груди.
Но вот перебор тематики секса – нет, скажу словами автора! – траха - очень мозолит глаз и откровенно дешевит всю книгу в целом. Всего должно быть в меру.
Герой рассуждает о продажности чиновников и клиническом идиотизме окружающих, сам по сути не отличаясь от толпы. С волками жить…
Как же мы любим осуждать, критиковать, клеймить общество, которое составляем. Начинать всегда следует с себя, а мы наивно ждем этого от других в тщедушной надежде влиться в струю облагораживания одними из последних.
Герой жадно ищет любви в мире похоти и проституции, не осознавая, что добиться ее можно лишь искренностью и взаимностью. Что посеешь – то и пожнешь.
Если ты вечно строишь из себя циника, отрицая внутреннюю наполненность, рано или поздно сживешься со своей ролью и останешься опустошенным.
Когда-то в юности я бомбилась от подобных произведений, намереваясь однажды сделать общество лучше и кричать на весь мир лозунги верного мироздания. Теперь же я повзрослела, остепенилась, выключила внутреннюю Жанну д`Арк и молча сижу в сторонке, отчаянно жалея таких вот персонажей и издалека желая им найти верную дорогу жизни.
Вердикт: книгу можно использовать как пособие «Как жить не надо» и насильно совать в руки всем, кто ведет схожий с главным героем образ жизни. Чтоб встряхнуть, чтоб неповадно было.