22 сентября 2021 г. 08:05

На мой вкус, слегка рафинированная история. В некоторых местах сладко даже до оскомины.
Но, несмотря на это, все-таки интересная. Впрочем, трудно не испытывать интереса к книге, в которой описан финт с подменой близнецов.
Благодарна автору за то, что она не пошла по самому простому пути (имею в виду ее выбор возлюбленного для Флоры).
Кстати, книга не подтверждает теорию о том, что близнецы всегда тянутся друг к другу - здешние настолько чужие, насколько это вообще возможно. Не думаю, что за пределами книги они будут поддерживать отношения. Таким образом, автор выводит на передний план, пожалуй, главную свою мысль:
родственные связи не означают близости; совсем чужие люди могут стать ближе родных. Именно этому посвящена большая часть книги. И именно эта часть максимально рафинированная.

Но если присмотреться, побыть чуть более пристрастной, в этом рафинаде можно увидеть не самые приятные вещи. К примеру, то, как мастерски манипулирует окружающими та самая старушка Таппи, благодаря которой и закрутились все события. Почти всегда она говорит в приказном тоне "подойди ко мне", "поцелуй меня", "иди съешь бекон" и так далее. Таппи собралась умирать, поэтому все кинулись ублажать ее перед уходом. А для этого нужно было притащить к постели умирающей любимого внука, да не одного, а с девушкой, с которой он вроде как много лет встречается, но никак не решится сделать предложение.

Как можно понять из аннотации, Флора подменяет Розу под видом невесты непутевого Энтони, которому его благоверная изменяет направо и налево, начиная с первых дней знакомства.
Узнав ближе умницу-разумницу Флору, полную противоположностью сестры, он все сокрушается, почему никак не может в нее влюбиться и как все было бы проще, если бы это произошло! Ему совершенно по барабану, что может испытывать сама Флора. Энтони относится к той категории мужчин, которые могут любить только стерв. Скромные "библиотекарши" не для него.

Очень странно, что проницательная, в общем-то, Таппи за всю жизнь так и не узнала характера своего внука. Возможно, потому что они не были настолько близки, насколько хочет продемонстрировать автор?
Пилчер описывает такую зефирную шотландскую деревню, что кажется - та где-то вне пределов Солнечной системы. Все друг друга любят-любят, только и мечтают, чтобы прижать твое бедное сердце к своей теплой, трепетной груди.

Кстати, а потенциальную невесту не остановила даже оплеуха - та посчитала нормальным, когда взрослый, здоровый (в плане размеров) мужчина поднимает руку на хрупкую девушку. Ведь он бьет не в полную силу, а строго выверенно, с расчетом - и это все меняет, ведь так?

Собери их всех!