Githead

22 сентября 2021 г. 04:26

4 ИСЛАНДСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ

«Первые два года брака он, казалось, периодически испытывал хотя бы угрызения совести за то, что, что бьет ее, оскорбляет и доводит до слез. Но с годами даже слабые намеки на это растворились в воздухе, и то, что он с ней вытворял, перестало казаться ему неправильным, чудовищным, невозможным между супругами, а, напротив, стало в его глазах естественным и даже необходимым».

Это не продолжение «Трясины». Совершенно отдельная история, хотя действие хронологически и происходит вслед за событиями предыдущего романа. Фактически же, – это третий и четвертый романы из многих, написанных о исландском полицейском детективе Эрленде. Автора у нас издают, четыре романа уже вышли, тем более, что потенциально темы, поднимаемые в его книгах, очень нам близки. Оба, прочитанных мною, романа посвящены семье. Для небольшой Исландии родственные отношения играют особую роль, и романы Индридасона это подчеркивают.
картинка Githead
Книга подробно раскрывает тему насилия в семье и собственно выражение «каменный мешок», на сленге обозначающее «тюрьму», в данном конкретном случае относится к жизни женщины в одном доме с чудовищем, избивающем ее годами и угрожающем жизни детей.

Найденные в строительном котловане останки человека запускают механизм расследования преступления, совершенного в начале сороковых годов прошлого века. Детектив Эрленд и двое его коллег шаг за шагом распутывают клубок семейной трагедии прошлого, встречаясь с оставшимися в живых свидетелями, роясь в архивах и пыльных подвалах. Термин детектив к данному роману следует относить условно. Загадка совершенно пустяковая и для ее сохранения Индридасону приходится применять некоторые уловки – так, например, скелет в течение недели извлекает группа археологов с целью недопущения читателем идентификации останков максимально длительное время; кроме этого вводится дополнительная линия, отвлекающая от основного мотива. Но все это роман не портит совершенно. «Скелет в шкафу» является лишь предлогом для разговора о насилии над женщиной, о судьбах людей, чья жизнь исковеркана прошлым, о лжи и равнодушии, правящих миром.

Особо отмечу образ Эрленда, грустного и несчастного полицейского, остро чувствующего чужую боль и несущего по жизни свой собственный тяжкий крест. «Бесцветные дни мертвым грузом висят на шее, и чем дальше, тем их больше, и веревка, на которой они подвешены, затягивается все туже, он едва может дышать».

В книге в значительных объемах присутствует ненормативная лексика. Кроме того, районы и улицы Рейкьявика, где происходят события - Тюленячья бухта, Ямный пригорок, Хутор Туманного мыса, Мачтовый фиорд, Ладейная река – эти и многие другие топонимы потребовали специального двойного словаря в конце книги.

Вывод: "Хорошо". Скандинавский (а культурно Исландию, пожалуй, можно включить в данную группу стран) социальный роман, маскирующийся под детектив. Написан остро, сильно, чтение непростое, но захватывающее.