sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 сентября 2021 г. 01:51

Книга старая. Звери в ней сказочные и сильно очеловеченные. Теперь так не пишут.
Сегодня любой знает, что лев не побежит за несколько миль ни за какой надобностью, тем более за автомобилем; что не бывает "вожака стада слонов", что стадо ведёт самая старая самка. И т.д. и т.п.
Тем более до странности современно выглядит отношение людей к зверям Серенгети да и вся жизнь этих "благородных дикарей" -- всех, независимо от цвета кожи и принадлежности к тому или иному племени.

С литературной точки зрения книга примитивная, для младших школьников. Всё ясно и прямолинейно. Все характеры чёрно-белые и утрированные. Попытки показать психологические сложности неубедительны.

Это всё были минусы, есть и плюс. Если отбросить неправдоподобие, останется гуманистическая и романтическая история. К тому же занимательная. Читать её интересно (вероятно, и детям тоже, хотя не знаю, на детях не тестировал). Бросить не хотелось. Наоборот, хотелось побродить по тайным тропам национального парка Серенгети, там, где не водят туристов.
Финал меня не устроил совсем. По всем законам жанра, Патриция должна была сбежать куда глаза глядят и стать предводительницей масаев. Страшно представить себе, что станет с героями в будущем.
Хорошо, хоть не все умерли :)

Несомненной удачей Жозефа Кесселя являются описания природы и масаев, пусть и сказочные.
Рекомендую всем, кто не был в Серенгети. Ещё больше -- тем, кто был. Думаю, они поймут, чего не увидели :)

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Жаль, что я не была в Серенгети!