ProstoYa74

22 сентября 2021 г. 00:24

4 Лето, зной, степь...

Альтернативная Россия где-то на стыке 19-20вв. с магией и магами. Деминой всегда удаются ее фантастические миры, опирающиеся на реальность. Этот не исключение.
Главной героине, Василисе, ужасно не везет с женихами. Может случайность, совпадение, а может и проклятие тому причиной. После очередного разрыва помолвки она уезжает в крымский дом тетушки, чтобы отвлечься и разобраться в себе. С этого начинается история. С этого начинается настоящая жизнь Василисы.
Здесь мы встретимся с тайнами прошлого, тесно связанными с современностью. Но и тайн современности тоже немало. Как это часто бывает у автора, не обошлось и без глобальных проблем, причем подкрепленных реальными историческими фактами и реальными именами: террор, героин. И невольно соотносишь все это с нашей реальностью,с нашим прошлым и настоящим. Были и у нас такие лозунги. Теперь же идеи и лозунги другие, но такие же проблемы, к сожалению, не исчезли.
Повествование неспешное. И честно говоря, порою мне хотелось его поторопить. Да и главные герои мне показались несколько вялыми. Она - словно только очнулась от долгой спячки. Он - вроде небольшой, но начальник, но в крымской истории оказывается абсолютно ведомым. Лично мне сестра Василисы Марья, ее муж князь Вещерский и некромант Ладислав Горецкий были интереснее Варвары с Демьяном.
История получилась очень атмосферная - тут чувствуется и взрывоопасная эпоха, и летний зной приморского городка. Замечательный и очень яркий язык. Тонкий юмор, за который в том числе я люблю книги Деминой.
В целом качественно, хотя есть у автора книги и поинтересней.

Спасибо, за отзыв! Хотела бы уточнить, у Вас по тексту в третьем абзаце имя главной героини Варвара.. а выше она же Василиса) может опечатка?!

Конечно д.б. Василиса! Поправила. Спасибо.