22 сентября 2021 г. 00:16

3.5 Мачо и ботан в Британии

Орел нападает – это незатейливый псевдоисторический приключенческий роман. Очень кинематографично написанный.

Это третья книга в серии. От предыдущих она отличается тем, что в ней автор отошел от арок повествования с политическими интригами и кампанией по завоеванию Британии, уделил больше внимания главным героям и развитию их взаимодействия.

Завязка строится на том, что начальство дает Катону и Макрону задание найти и освободить из плена друидов семью Авла Плавтия. В этом им должны помочь Боудикка и Прасутаг (с которыми героям уже посчастливилось познакомиться), т.к. необходимо пройти во вражеские земли дуротригов без лишних подозрений.

Центурион Макрон – заслуженный ветеран 34 лет, взявший под свое крыло юного опциона. С виду черствый, но добродушный, честный и отважный. В отличие от Катона, глубиной и тонкостью душевной организации похвастаться не может; ценит простые радости жизни и считает, что Катону стоит меньше думать и копаться в себе, что эти его книгочейство и самоедство вредны для службы и до добра не доведут.

Опцион Катон – храбрый и умный парень 18 лет, прослужил всего год в легионе, но уже имеет награду за воинскую доблесть. Очень старается «стать своим в легионе», доказать что на него можно положиться, чтобы у других не осталось сомнений в заслуженности занимаемой им должности.

Однако Скэрроу частенько акцентирует внимание на том, что Катон слишком молодой, зеленый юнец, совсем недавно поступил на службу, сильно отличается от собратьев по оружию, он чувствительный, образованный и воспитанный и т.д.

Оттого, лично мне, было сложно воспринимать его настоящим командиром, который обошелся бы со своими обязанностями без помощи Макрона или Гортензия. И его победы в бою иногда кажутся сплошным везением, ведь время от времени ему удавалось побеждать противников превосходящих его по силе, опыту, комплекции.

У всех персонажей современный характер и менталитет. Это сделано автором намеренно, он описал нравы тех времен современным «приземленным» языком, что позволяет провести параллели с современной армией.

Отсюда вытекают как плюсы, так и минусы. Это упрощает восприятие текста, отождествление с героями и погружение в обстановку, но иногда забываешь, что повествование идет в 44 году н.э., а не, к примеру, в 90-е. Да и историческая обстановка от этого теряет в убедительности и аутентичности. Но это я придираюсь.

В целом, эта книга отлично подходит для легкого, развлекательного чтения.

По увлекательности, насыщенности и динамике сюжета ставлю 7 римских орлов из 10.

o-r.jpg