kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

2 февраля 2013 г. 20:26

Перелистнув последнюю страницу книги, я думала только об одном: "Наконец-то! Наконец-то она закончилась!" Сложно будет найти еще одну настолько далекую от меня книгу. Читая ее 10 минут, я неизбежно проваливалась в глубокий сон.

Первую половину книги я мучительно продиралась сквозь дебри музыкальных терминов, щедро приправленных обилием описаний характеров и действий лиц, не участвующих в основном повествовании, но занимающих изрядное количество страниц, и излагаемых сложносочиненными предложениями, такими же тяжелыми для восприятия, как вот это мое длинное начало рецензии.

Надежда оставалась только на то, что со сделки с дьяволом сюжет станет хоть чуть-чуть динамичнее, и я буду успевать почитать хотя бы 15 минут перед тем, как заснуть от скуки и неизбывной тоски, пронизывающей каждое слово повествования. Собственно, на сделке эта надежда и умерла - эта глава оказалась еще более нудной, унылой и растянутой, чем все богословские и музыкальные размышления автора до этого. Дальнейшее чтение продолжалось просто из принципа и желания узнать, чем же это все закончится.

Не исключено, что кто-то способен испытать от этой книги восторг и приступ эйфории, для меня же она стала скорее испытанием воли и приступом мазохизма...

Прочитано в рамках light-версии игры "Дайте две" (игра №7, январь-февраль)

Я очень медленно читаю эту книгу.. уже половина позади, понимаю, что полмесяца! уже мучаю роман (или он меня мучает), но не отступаю! Кстати говоря, музыкальные термины не так усугубляют чтение, как наличие занудных рассуждений автора. Но пожалуй дочитаю из принципа..