Icegry

2 февраля 2013 г. 20:09

Вообще-то я пьесы читать не очень люблю, предпочитая видеть их на сцене. Посему во флешмобе всегда оговаривала, что не буду читать драматургию. А тут забыла, и великий рэндом немедленно подкинул мне сборник пьес Милна. И правильно сделал.
Печально, конечно, что Милн стал заложником одной книги. Его пьесы хороши. Правда... что-то мешает назвать их гениальными. Сквозит в них какая-то вторичность. Поэтому сравнивать с Уайльдом комедии Милна было бы слишком смело. Недостаточно тонко, недостаточно глубоко.
А вот Вудхауз - это да, это в точку. Все эти истории вполне могли произойти с героями Вудхауза. И персонажи знакомые - беспечные молодые люди, девушки в поисках женихов...
Очень понравились пьесы "Мистер Пим проходит мимо" и "Дорога на Дувр". Первая действительно очень смешна, и здорово Милн играет на эмоциях читателя, то и дело используя неожиданные повороты сюжета. И как хорош этот мистер Пим, чьё имя дало название пьесе - а ведь он всего-навсего второстепенный персонаж, но зато какой! эдакий бог из машины, сам того не желая, вершащий судьбы персонажей. "Дорога на Дувр" же, пожалуй, самая мудрая в сборнике - и немного грустная.
А вот "Романтический возраст" и "Ариадна" разочаровали. Слишком там всё предсказуемо и в лоб.
Тем не менее удовольствие я получила. Очень приятное чтение. После такого засыпаешь с лёгкой улыбкой на лице, как английская королева :)

Прочитано в рамках флешмоба "Дайте две!", лайт-версия.