maomi

поедатель блинов

21 сентября 2021 г. 19:17

4 Под небом, полным волшебных танцев северного сияния.

Исландская мифология, осенняя атмосфера и конечно же романтика здесь есть. Много неизведанных и загадочных тайн, которые строят свои паутины в вашем внутреннем мирке, и когда пазл сходится, остаётся только прикрывать рот рукой и ахать.

Фэй Петерс со своей мамой вынуждена уехать из Германии в Исландию. Там Юлиану, маму Фэй, ждал проект по разработке нового отеля. В планы Юлианы, отправиться на неделю в Исландию, было запланировано, что нельзя сказать о Фэй; у девушки имеются несостыковки с полицией, и лучшим вариантом ей будет отправиться вместе с мамой пока все не улажется, даже если сама Фэй этого уж сильно не хочет. Но какого удивление девушки, когда Исландия, до этого имеющая в её восприятии ординарные виды гор, внезапно поворачивается другим боком. Помимо того, что она славилась богатостью мифов и легенд, некоторые жители и по сей день искренне верят в них. И ни какая-нибудь там единица местных жителей, а целая половина, и даже больше! Место, где собираются строить будущий отель является поляной с бузинным деревом посредине. По словам местных и легенд, это не просто дерево, а Иггдрасиль - древо жизни, балансирующее между волшебным и реальным миром, между Светом и Тьмой. Дерево чахнет уже восемнадцать лет - с тех пор, по неизвестной причине, ворота между мирами закрылись, и постепенно Тьма начала поглощать все. Фэй, как будущий биолог чувствует, что этому дереву ещё можно помочь. Но как? Ответа нет. Но если  срочно не отыскать недостающий кусок этого пазла, то весь мир навеки погрузится во Тьму.

Слог лёгкий, можно прочитать за вечер, что я настояло рекомендую. Здесь очень много событий, и для недели это через чур много. Да, и это я хотела выделить в особенности (у исландцев произошло гораздо больше событий за неделю, чем за мои три месяца жизни!). Атмосфера здесь очень уютная, и для осени самое то! Для взрослого человека она мало сойдёт по вкусу (дело выбора и предпочитаний). А вот для подростков, кто любит магию, тайны и запутанные истории, - самое то!
Ничего плохого здесь не увидела. Наивность героев, согласна. Но для вечера в холодный осенний день, когда багровые и золотистые листья начнут покрывать весь пейзаж из окна, она приятно согреет и без горячего чая.