Soulwind

21 сентября 2021 г. 17:06

Я просто обожаю Бабу-ягу и всё, что с ней связано. Поэтому, как только я наткнулась на книгу "Избушка на курьих ножках" зарубежной писательницы я сразу же приступила к чтению. Было безумно интересно посмотреть на культового персонажа славянской мифологии глазами человека другой культуры и воспитания. Я ожидала сказку: местами добрую, местами мрачную, такую, как сама Баба-яга. В принципе, я и получила сказку, но...

Как говорится, к такому жизнь меня не готовила.

Открывая книгу, я даже подумать не могла, что бóльшую часть произведения буду плакать. Прочитав потом несколько рецензий, я пришла к какому-то довольно печальному выводу, что единомышленников у меня нет. Во всяком случае из числа тех, кто пишет рецензии. Другие рецензенты отмечают в этом произведении детскую историю, поучительную сказку, кто-то даже юмор находит. Я же увидела душераздирающую историю о потерях, смерти, одиночестве и взрослении. Да, безусловно, история, в первую очередь, нацелена на аудиторию школьного возраста, но я, представитель мира взрослых, нашла в ней очень много такого, что заденет чувства людей постарше, тех, кто многих терял, совершал ошибки и мучился чувством вины.

Я бесконечно зауважала автора после прочитанного интервью, которое было в конце книги. Софи Андерсон вникала в нашу мифологию, читала наши сказки, собирала информацию. Она не стала писать свою сказку, взяв информацию лишь поверхностно, ограничившись только стереотипами, за что я безмерно ей благодарна. Даже среди моих соотечественников мало кто знает истинное предназначение Бабы-яги, многие уверены в том, что она лишь ведьма, придуманная для устрашения непослушных детей, а Софи Андерсон не поленилась покопаться в разнообразных источниках, информация из которых даёт совсем другое представление об этой самой ведьме.

Я каждый раз с трепетом отношусь к произведениям самых разных культурных жанров и ответвлений, которые основаны на чём-то нашем, славянском. К сожалению, сейчас очень модно стало не любить нашу страну, а в том числе и наше наследие, историю, фольклор и прочее. Я же отношусь к людям, которые всё это ценят, и каждое обращение к нашим истокам вызывает во мне очень тёплые чувства. Так же было и с этой книгой. Несмотря на то, что читать эту сказку мне было очень тяжело по личным причинам, я очень рада, что нашла её в бесконечном и прекрасном литературном океане.

Хорошее произведение.