SollyStrout

21 сентября 2021 г. 17:00

Герой книги Орландо, молодой потомок богатого и сословного рода Англии.

Герой с помощью сна перемещается вперед во времени. Один раз даже происходит смена пола. И всегда это новое время, приносящее много перемен и меняющее мировоззрение героя. И получается, что книга состоит из разных историй, составляющих жизнь Орландо. Сюжета как такового нет. Автор рассуждает об изменениях, о событиях и людях.

В пример приведу несколько.

При смене пола при очередном скачке во времени выясняется, что людям всё равно, кем является Орландо. Главное в этой ситуации, что появилось решение суда, и люди спокойно все восприняли. Сам Орландо отметил, что внутреннее наполнение личности осталось тем же.

Здесь же описание неудобства женского платья, и необходимость прятать беременность до тех пор, пока скрыть уже будет невозможно.

Рассуждения о Литературе прошли мимо меня. Отмечу лишь, что поэт-бедняк критиковал произведение Орландо в пух и прах. А вот он же на высокой должности и при деньгах спустя время уже захотел с Орландо взаимодействовать, замолвил словечко, где нужно. Т.е. им руководствовало не критическое мышление профессионала, а личное желание обзавестись связями.

А вот рассуждения, где героем становится Дух времени, очень понравились. Живя в Елизаветинскую эпоху и имея с королевой, у которой не было семьи, определенные отношения, Орландо сам чувствовал себя комфортно без обязательств. А попав в эпоху правления королевы Виктории, почувствовал зуд в пальце, где не было кольца, а в обществе чувствовал себя неуютно, т.к. культ семьи был налицо. Герой почувствовал потребность выйти замуж.

И это лишь небольшая часть вопросов, которые автор поднимает в произведении. В целом, есть и романтические моменты, и юмор, жестокости войны или любви, и взаимоотношения полов, и взаимоотношения разных сословных групп. Из-за наполненности философскими рассуждениями книга читается неспешно. Читаю книгу впервые, не все темы у меня отозвались. Поэтому я уверена, при повторном прочтении книга еще больше раскроется.