Meki

Цветочная фея

21 сентября 2021 г. 15:50

Вот уж не знаю, как меня угораздило вторую книгу подряд взять с моим нелюбимым любовным треугольником, да ещё и как-то странно похожую на только что прочитанную, но я это сделала! И почему я такая везучая? Но порадовало хотя бы то, что книга оказалась лёгкой и довольно забавной.

Елизавета Егорова - личный помощник директора "Сигма Шуз" и искренне ненавидит и свою работу, и своего босса. Но уволиться, конечно же, у неё нет возможности, ведь два кредита и ипотека, а кушать тоже хочется. В этой истории у нас полный комплект: серпентарий в офисе, начальник с дьявольским характером, стервозная невеста начальника, которая явно подрабатывает в Аду, невезение в личной жизни и главная героиня, к которой магнитом притягиваются нелепые и невероятные ситуации.

Отношения главной героини и её начальника Романа Георгиевича далеки от идеальных. Они искренне друг друга не переносят, начальник то и дело выдаёт совершенно дурацкие задания, вроде разбора архива или складывания папок по цветам, а Лиза с ядовитой улыбкой и парой саркастичных фраз идёт это выполнять как прилежная помощница. И всё было в полном порядке и по графику: ненавистный завтрак для босса с утра накрывался, дурацкие задания выдавались, искуственные улыбочки появлялись на лицах, посуда в определённые моменты билась. Было. Ровно до того момента, пока пьяная Лиза не поделилась своим мнением о боссе с барменом в клубе, а тот самый бармен не оказался братом босса. Вот тут-то и начинается какой-то совершенный дурдом и балаган, а одна маленькая ложь начинает тащить за собой другую.

С первых страниц книги я была в восторге от манеры написания! И, хотя все эти шутки и фразы были до невозможности банальными и глупыми, они меня действительно веселили! А шутки там пытаются прорваться практически в каждой второй строчке. Мысли главной героини были настолько забавными, что хотелось ещё и ещё, а сама она казалась довольно бойкой и острой на язычок, хоть в итоге и была на самом деле такой всего с парочкой человек. Только, как бы мне не нравились все эти шутки и остроты изначально, к концу книги становится уже не так смешно, то ли юмор приедается, то ли количество шуток зашкаливает.

Идея с партнёрами компании довольно интересная, они такие странные, сами себе на уме, но, на самом деле, такие забавные! Из маленькой афере Ромы и Лизы из-за приезда партнёров и строится вся книга, ну и, по сути, отношения главных героев. Было весело наблюдать, как главные герои выкручиваются из той каши, что сами заварили, как одна маленькая ложь превращается в целое море лжи, и как окружающие на всё это реагируют.

Для меня введённая любовная линия с Игорем была совершенно лишней. Это полностью субъективно, но, как по мне, история бы абсолютно ничего не потеряла и осталась бы ровно такой же, если бы Игорь был просто другом. Я не понимала, чего хотел добиться Игорь, если он знал намного больше о Лизе, чем Рома, и намного больше о Роме, чем Лиза. Я не понимаю, зачем он вообще всё это делал. Игорь - это такой шут гороховый, великовозрастный ребенок, которого у меня вообще не получилось воспринимать серьёзно. Феерический придурок, форменный идиот и сказочный дебил. В общем всё то, что в начале книги Лиза думала о Романе Георгиевиче.

В целом, книга вышла лёгкой и весёлой, язык простой. Вполне подойдёт, чтобы скоротать вечер и поднять себе настроение.