Basenka

21 сентября 2021 г. 10:21

4.5 ИП и ее люди

Еще одно удивительное открытие этого года. Еще один новый для меня автор, еще одна "галочка" в условном списке "Все читали, а я нет". И еще одна грустная, лиричная история.

На этот раз рассказанная от лица Клары - ИП (индивидуальной подруги), разработанной специально для того, чтобы скрашивать одиночество "форсированных" подростков...а в том мире, который создал им Исигуро, действительно одиноко...и страшно...

Мир этот, одновременно шокирующий и сбивающий с толку, кажется при этом до странности знакомым...в нем привычные нам ценности и идеи доведены до абсурда. Это мир искусственных друзей, генной модификации, утерянных навыков простого человеческого общения, господства технологий, разрушения окружающей среды...и печально наблюдающего за всем этим Солнца.

Поставив перед нами массу этических дилемм, автор не предлагает никаких решений, не обещает, что выход обязательно найдется...а иногда даже намекает, что выхода (по крайней мере, в нашем понимании) вообще может не быть, что у любой ситуации есть обратная сторона, что как бы ни было сложно, каждому из нас придется не раз делать непростой выбор... Эта двойственность, явно осознанная, подталкиваетчитателя проводить параллели между нашим современным обществом и миром, в котором живет Клара и ее люди.
Да-да, главная здесь, как ни странно, именно Клара. И не только потому, что мы смотрим на мир ее любознательными, чистыми и наивными глазами. Но еще и потому, что в этом мире она оказывается самой человечной и смелой; всех героев словно магнитом притягивает к ней, как к единственному центру спокойствия в их пугающе и вечно-мененяющемся мире.
И поэтому конец показался мне щемяще-грустным, хотя и довольно естественным.

Не смотря на то, что начало показалось мне несколько медлительным, в целом, книга заставила о многом задуматься и произвела сильное впечатление.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" (дуэль)
Лена ( wonder ), большущее спасибо за дуэль - сама я долго бы до нее не добралась!

Я сейчас читаю эту книгу. Начало не впечатлило и если бы у меня не было бзика на том, чтобы дочитывать до конца, наверняка бы бросила. Примерно с середины меня действие заинтересовало, но не сказать, чтобы сильно. Многое предугадывается. Посмотрим, что будет дольше! Спасибо за рецензию)