Flicker

по аудиокнигам

20 сентября 2021 г. 22:49

Прочитала на одном дыхании, как говорится, и теперь не могу найти слова для описания своих впечатлений. Третья книга отличается от двух предыдущих отсутствием галлюциногенов. Кастанеда с самого начала признается, что переоценивал значение трав в пути становления мага. На самом деле видеть мир и быть человеком-знания можно с чистым разумом. Об этом и книга.

Автор начинает повествования, напоминая читателям о первой встрече с доном Хуаном и некоторых начальных уроках. Находясь с здравом уме и сталкиваясь с необъяснимыми явлениями, Кастанеда пытается дойти до всего с помощью логики, что разумеется ему не удается. Разве можно магию познать только с помощью мозга. Мир вокруг неизмеримо больше, чем мы видим своим ограниченным зрением. Снова и снова дон Хуан сталкивает своего закостенелого ученика с разного вида Силами, и снова и снова Кастанеда начинает задавать вопросы. Самый частый из них: "Что я должен видеть?" Похоже, автор действительно считал, что все видят одно и тоже. А также свято верил, что видеть что-то можно лишь с разрешения другого. В итоге, так и получилось в случае с машиной, стоило сильному магу захотеть и Карлос в упор не замечал свой собственный автомобиль. Очень часто я обращала внимание, что дон Хуан вел себя по отношению к своему ученику, как психотерапевт, вскрывая личные проблемы автора, словно нарывы. А ещё не менее часто я ловила себя на том, что меня раздражает насколько Кастанеда слеп и не желает признавать очевидное, а именно волшебство в окружающем мире. Причина раздражения очевидна, я ставлю себя выше автора книги, также как сам Карлос считал себя выше индейцев и своего учителя в частности. Несмотря на это дон Хуан всегда с искренней радостью относился к Карлосу, много шутил, много смеялся, проявил чудеса терпения, на протяжении многих лет открывая зашторенные глаза Кастанеды. Смех дона Хуана, его простота и спокойствие даже через строки книги изливают бальзам на душу. Он не порицает своего ученика за его тяжелое обучение, не ругает за высокомерие и агрессивность. Дон Хуан полностью принимает Карлоса вместе со всеми это проблемами и ставит вопрос о развитии ребром: "намерен ли он и дальше жалеть себя или же наконец-то осмелится взять ответственность за свою жизнь в свои руки?". Вопрос вполне актуальный для сегодняшнего времени, когда люди с удовольствием спихивают ответственность за свои психологические травмы на родителей, школьных учителей и прочий сторонний люд. Вокруг целый мир, полный волшебства и магии, мир, пронизанный нитями Силы, мир, готовый распахнуть свои объятья жаждущим знания. Да, порой в нем есть опасности, порой неправильное поведение может обернуться гибелью, но разве знания того не стоят? Разве расширение сознания - это ли не самое важное в жизни каждого? Разве прозябать в мышиной возне так уж и важно? Ведь времени нам отпущено не так много, а мы живем так, будто бессмертны.

"Путешествие в Икстлан" - это повесть о чем-то неизмеримо большем, чем может выразить человеческий язык. Жизнь в гармонии с природой и своим глубинным "я", ответственность за мир, которым мы пользуемся, смелость открыть сердце и глаза новым знаниям и Силам: Кастанеда неплохо рисует все эти образы, неплохо осуществляет экскурс в мир магии, но все это ничто с тем, что каждый человек может испытать на собственном опыте.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Катастрофа комиксического масштаба
Бесконечное приключение. Пустыня Вечных Странствий
Собери их всех! Дуэль
А также в клубе
Каста ψ Ещё один шаг на пути к себе в квесте "пси-продвижение"