verbenia

по демотивации

20 сентября 2021 г. 20:36

1.5 Лучше меньше, да лучше

Аннотация обещала немного другую историю, во всяком случае я восприняла ее иначе, чем оказалось на самом деле. А поскольку читать рецензии до прочтения я не люблю, то сама виновата.
Начну с простого: история совсем не моя, даже не смотря на то, что академки и отборы я как раз-таки люблю.
И поэтому все впечатление от прочтения было омрачено изначальным разочарованием.

Повествование ведется от лица главной героини Ханны, аристократических кровей, живущей с дядей и двоюродной сестрой, причем двумя историями параллельно. Одна линия в прошлом, где Ханна вспоминает как поступила в магическую академию, в которой всегда мечтала учиться. Как искренне уверяла себя и других, что приехала из своего маленького городка в академию за знаниями, а сама переливала из пустого в порожнее на тему двух старшекурсников, которые по закону жанра пленили ее сердце. Первый был чуток и добр, но влюблен в другую женщину, а к Ханне же относился как к младшей сестре. А вот второй поддразнивал и вызывал возмущение с негодованием своей наглостью. Не сложно догадаться, кто для Ханны стал первой детской влюбленностью, а кто любовью, изменившей всю жизнь.
Ну а вторая линия происходит в настоящем, спустя семь лет, в которой Ханна живет очень просто с одной лишь гувернанткой, которая ей по духу больше в тётушки годится и больным пятилетним сыном, рожденным вне брака. Ее дядя умер после болезни, двоюродная сестра пропала без вести, а в городке объявляют, что император начинает отбор невест.
Разумеется этим императором оказывается Ариан, аристократ-старшекурсник, задира и большая любовь героини в академии. Спустя столько лет Ханне крайне необходимо попасть на отбор и оказаться в числе последних оставшихся пяти претенденток, чтобы отправиться в столицу, попасть во дворец и попробовать спасти сына.
В общем, цель ясна и необходимо действовать.

Вроде бы звучит все не очень плохо, но подача историй утомительна в своей беспросветности.
В академии голос Ханны звучит на уровне двенадцатилетки, впервые узнавшей, что в мире существуют мальчики. Как себя вести, что делать - ничего не понятно. Какая там учеба? Все внимание поглощено мальчиками, а точнее одним конкретным. Который будоражит и заставляет вести себя еще глупее, чем это вообще возможно. И вроде тут можно сказать, что девочке всего семнадцать лет, но автор умудряется прописать героине наивность на раздражающем уровне.
В настоящем времени тональность особо не меняется. Да, героиня стала старше и заботиться теперь нужно не только о себе, но и о сыне. Но уровень мышления особо не изменился, все то же несчастно-наивное, будто автор никогда в жизни не сталкивалась с трудностями, не выживала (не столько в физическом плане, сколько в моральном), но очень пытается этот процесс описать. Выглядит неправдоподобно.

Стиль описания у автора ну просто "все свое ношу с собой", половину книги, не меньше, составляют бесконечные повторы снов, переживаний, желаний, страданий и устремлений главной героини. Вновь и вновь, как для недалеких, практически одними и теми же словами автор повторяет весь узконаправленный спектр эмоций Ханны прямо в читателя. Примерно к середине книги я уже откровенно возненавидела и бедного Ариана, и не менее бедную подружку с отбора, которую Ханна взяла под крыло, и сына главной героини. Тошнило ото всех бедных и несчастных, которых наша мать Тереза поминала что к ночи, что к утру бесчисленное количество раз.

Дальнейшие элементы детектива с убийством и мистики с призраками, появившиеся в сюжете, когда их никто не ждал просто добили мой разум. Сами по себе ходы отличные, но использовать их стоило бы к месту. Если в бальном платье танцуете вальс, не нужно для пущего эффекта вставлять в танец элементы акробатического рок-н-ролла. Смешно и нелепо.
Тем более, что данные ходы не имели никакого логического развития да и та же встреча с призраком выглядела неправдоподобно.

спойлер
Ну правда, тебе в ночи является призрак погибшего парня, который когда-то нравился, а ты и глазом не моргаешь, будто тот каждый день в гости наведывается.

Зачем нагромождать унылую историю жалкими попытками разукрасить сюжет? Все равно что в готовую булочку остервенело запихивать изюм, авось вкусно будет.

Финал вышел еще более простым, чем одноклеточное. И таким же сладко-банальным, как и многие труды аналогичных писателей. Вердикт: забыть как страшный сон.
Одно спасло книгу от окончательного фиаско: простейший язык. Читалось очень бегло. Если бы автор еще и словесных оборотов пораскидала по тексту, можно было бы совсем загрустить.