BakowskiBabbitts

20 сентября 2021 г. 19:51

4 Когда же были написаны миллионы доносов?

Все-таки рытье на полках библиотек не проходит даром. И вот открыт еще один, ранее очень популярный, а ныне почти всеми забытый автор.
Для начала расскажем о нем.
Павел Елисеевич Щеголев был энциклопедистом своего времени. Диапазон его интересов поистине велик, что впоследствии вылилось в литературные и исторические работы, за которые он умудрился получить премии и при Николае II, и при Сталине!
Приведем в пример несколько его работ.
картинка BakowskiBabbitts
В марте 1917 года по указу Временного правительства была сформирована Чрезвычайная следственная комиссия для расследования должностных преступлений бывших министров и других особ из царской элиты. Материалы, собранные этой комиссией были отредактированы и изданы Щеголевым в 1924-1927 гг. под названием - Падение царского режима (комплект из 10 книг)
картинка BakowskiBabbitts
А теперь обратимся непосредственно к данной книге.
В дни революционной бури 1917 года была создана еще одна комиссия, для расследования деятельности Департамента царской полиции. Одна из главных задач комиссии:
"1. Выяснить наличный состав секретной агентуры при всех учреждениях, занимавшихся политическим сыском с 1905 по 1917 гг. И приготовить список секретных сотрудников..."
Иначе говоря, после Февральской революции, всю российскую общественность интересовали фамилии стукачей и сексотов, работавших на царскую охранку. И председателем этой комиссии был назначен автор данного труда Павел Щеголев. Естественно, вскоре он стал "крупнейшим знатоком политического сыска и политических провокаций в России".
Сейчас, по прошествии времени, рассказы Щеголева о царской охранке (издавались в 20-х годах) уже не кажутся чем то необычным. Разве что в очередной раз огорчает количество людской грязи и беспринципность некоторых личностей, готовых за деньгу продать родную маму и написать любой донос.
Труд Щеголева практически полностью состоит из архивных документов Департамента полиции, разнообразных циркуляров, инструкций, рапортов и донесений агентов с небольшими комментариями и пояснениями автора.
Например, возьмем "Инструкцию по организации и ведению внутреннего наблюдения в жандармских и розыскных учреждениях", которая фактически ставит доносительство в Романовской России на поток. Ибо "единственным, вполне надежным средством, обеспечивающим осведомленность розыскного органа о революционной работе, является внутренняя агентура".
Итак, агенты царской охранки делятся на "секретных сотрудников", которые состоят в революционных организациях или тесно связаны с революционерами и "вспомогательных сотрудников" ("осведомители"), которые не связаны с революционерами. В свою очередь "осведомители" делятся на "постоянных" и "случайных".
"Секретные сотрудники должны быть постоянными и должны своевременно удовлетворяться определенным ежемесячным жалованием, размер коего находится в прямой зависимости от ценности даваемых ими агентурных сведений..."
В каких сферах жизни присутствуют агенты царской охранки?
Да везде. Например, "сельская агентура" в лице содержателей, хозяев и прислуги постоялых дворов, владельцев мелочных лавок, сельских и волостных писарей, крестьян, не имеющих наделов и работы, а потому проводящих все свое время в трактирах и в чайных.
Вы помните забавную песенку-памфлет из Советского фильма "Д`Артаньян и три мушкетера"?

"У нас в стране на каждый лье
По сто шпионов Ришелье,
Мигнет француз - известно кардиналу.
Шпионы там, шпионы здесь,
Без них не встать, без них не сесть.
Вздохнет француз - известно кардиналу.

Вот в птицу метишься - шпион!
С девицей встретишься - шпион!
И прочь, и что ж - шпион!
Пойдешь гулять, а там шпион!
Нырнешь в кровать - и там шпион!
И сны твои известны кардиналу!"

Ну, вот в Российской империи было нечто похожее, только вместо кардинала можно поставить любого из правящей клики Романовых.
"Далее идут агентуры: железнодорожная, фабричная, профессиональная и просветительная. Для профессиональных обществ инструкция считает необходимым заводить сотрудника в самом правлении общества...
Практика указывала еще один вид агентуры - редакционный, - для внутреннего освещения редакций оппозиционных столичных газет".

И когда мне в очередной раз рассказывают перестроечные байки из недр ЦРУ или приводят в пример знаменитую фразу сбежавшего из СССР Довлатова о четырех миллионах доносах, написанных Советскими людьми при Сталине, то мне хочется засмеяться. Да вы что? Сталин и его товарищи просто дети, по сравнению с узаконенной системой доносительства в царской России.
Наоборот, в отличие от Российской империи в Советском Союзе с самого начала большевики стали бороться с доносами. И за ложный донос можно было получить реальный уголовный срок!
Не верите?
Тогда прочтите Декрет СНК "О наказаниях за ложные доносы".
картинка BakowskiBabbitts
Я лишь могу предполагать, но сдается мне, что небольшой процент подонков, которые продавались царским жандармам за деньги, начали строчить лживые доносы и при большевиках.
И причем здесь Сталин и Советские люди?
Из этого можно заключить, что господа, повторяющие исторические мифы о миллионах доносов при Сталине либо антисоветчики, сознательно морочащие голову неосведомленным читателям, либо безграмотные с исторической точки зрения люди. Ну что ж, их стоит только пожалеть, ибо они так и останутся "Иванами, не помнящими своего родства".
Как я уже и анонсировал, в книге Щеголева приведено множество документов. Тут и денежные перечисления на агентурную работу, распределенные по губерниям Российской империи, и небольшие очерки о самых известных агентах охранки (Жученко, Азеф, Манасевич-Мануйлов) и даже слезное письмо ... палача Алексея Жекмаки. Палач из-за служебных интриг потерял работу и просит начальство поспособствовать ему в новом трудоустройстве.
"Я рассчитываю, что польза, которую я принес по розыску преступников, и исполнение мною около 300 приговоров по смертной казни помогут мне получить место, более обеспечивающее меня".
И ведь помогли "бедняге".
Не лишен автор сего труда и чувства юмора. Вот цитата из его рассказа "Царское богомолье" о методах охраны Николая II в ходе его поездки в Саровскую пустынь:
"А в Саровской пустыни его приезда ждали богомольцы: 11-й гренадерский Фанагорийский пехотный полк в составе 600 нижних чинов, три сотни 1-го Донского казачьего полка; командированные чины полиции - из Петербурга и Москвы 2 пристава, 4 помощника, 24 околоточных и 100 городовых, и из Тамбовской губернии - 6 помощников исправника, 121 конный урядник и 324 пеших стражника, начальник тамбовского губернского жандармского управления с 4 жандармскими офицерами и 21 унтер-офицером, 150 стражников охранной агентуры из Петербурга и Москвы и 40 наблюдательных агентов, "добровольная" охрана в составе 38 земских начальников, 185 волостных старшин, 594 депутатов от населения губернии..."
В общем "любили" Николая II в Российской империи по особому. И из-за этой "особой" любви приходилось царя-батюшку окружать вот таким количеством "богомольцев".
А очерк под заглавием "Охота за масонами или похождения асессора Алексеева" и вовсе похож на плутовские похождения графа Калиостро.
В начале ХХ-го века, прям как и в наше время, на информационный щит была поднята тема мирового заговора и масонства. Естественно, эта тема подогревалась разнообразными консервативными газетами, дабы спрятать за масонством свои огрехи и управленческую несостоятельность.
Чиновники Департамента полиции были озабочены масонской "угрозой" и отправили в Европу для сбора сведений о мировом заговоре коллежского асессора Алексеева. В Париже российский разведчик начал жить на широкую ногу и познакомился с известным разоблачителем масонства аббатом Турмантеном, который имел свои источники в масонских ложах.
Я думаю, что вы уже начинаете догадываться, что было дальше. Ибо аббат Турмантен, говоря современным языком, был "решалой-аферистом". Алексеев пишет рапорты о "красной угрозе" для России, о масонах и нагнетает страсти, а затем просит для аббата 500 тысяч франков! А тот в свою очередь обязуется предоставить список всех тайных масонов Российской империи. В Департаменте полиции сидели отнюдь не дураки, поняли, что это элементарный "развод" и денег не дали.
Остается только гадать, куда бы рванули два борца с мировой закулисой, будь в их руках полмиллиона франков. В Америку, как провокатор Дегаев?
От себя лишь добавим, что книгу Щеголева безусловно стоит прочесть, хотя бы для понимания методов, которыми монархическая или буржуазная власть старается защитить свое право распоряжаться судьбами миллионов людей, постоянно держа их в рабском состоянии.
И не важно, что вы чувствуете себя свободным.
Главное, то, что они считают вас рабами.

Это Вы в районной библиотеке такие книги берёте? Что ни книга - то открытие прям.

Сам удивился, когда узнал как сейчас все просто.
Несколько лет назад записался в Маяковку, а абонемент (карточка) дает право брать книги в любой библиотеке города. Так что книги практически перестал покупать, а в выходной зайду то в одну, то в другую библиотеку. Что-нибудь, да и найду.
Надо пользоваться последними бесплатными услугами доставшимися от Советского Союза. Хотя с ужасом задумываюсь, а ведь могут сделать платный вход. С них, капиталистов, станется...

Вы извините, иногородние не знают, что такое Маяковка)) Тем более, что у нас есть своя. Но я погуглила и могу сказать, что Вам повезло в этом плане. У нас есть Библиотека им. Ленина, где имеются все книги мира, но их на дом не выдают. Это только сидеть там в читальном зале. Так что книга должна быть нужна аж до скрежета зубов, чтобы спланировать такое мероприятие. Вот и думаю, может в районной начать книги брать, но боюсь, там фонды небогатые.

Обязательно попробуйте, наверняка найдете что-нибудь стоящее!