20 сентября 2021 г. 18:18

4 Сто лет одиночества

Книга Габриела Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества», несмотря на относительно небольшой объём, содержит в себе огромное количество подтекста. Автор через героев романа делится своим мнением чуть ли не на все вопросы, которые беспокоят людей на протяжении их жизни. Книга очень плотно написана, за 400 страниц Маркес умудряется расписать историю и судьбу нескольких десятков персонажей.

О сюжете писать особо нечего: это история рода Буэндия, основавшего городок Мокондо. Мы проследим всю родословную Буэндия от первого и до последнего человека.

Структура романа не совсем обычная. В книге почти нету диалогов, нету глав, подглав и т.д. Ощущение, что читаешь один бесконечный абзац, но, несмотря на это, читать Маркеса не трудно. Слог автора меткий, часто одна метафора Маркеса способна вас погрузить в атмосферу происходящего больше, чем целый абзац.

В аннотации было написано, что роман этот как зеркало, через которое мы видим подлинную историю Латинской Америки. Честно сказать, разглядеть что-то в это зеркало у меня не получилось. Нужно родиться и жить в южной Америке, чтобы прочувствовать все тонкости и приемы, через которые Маркес рассказывает нам про свои родные края.

Сильнее всего понравилось большое количество персонажей с самыми разными судьбами. История каждого из них уникальна и не похожа на другую. Как только заканчивается линия одного героя, сразу же начинается не менее захватывающая история следующего. Я думаю, что на страницах этой книги каждый сможет найти себе хотя бы одного героя, который будет ему симпатичен.