20 сентября 2021 г. 17:41

Очередная встреча с любимым монахом бенедектинцем Кадфаэлем.
Все так же идет война в Англии между Маргаритой и Стефаном за трон, и конечно приверженцы партий плетут интриги, попадают в ситуации, скрываются.
И в этот раз один из таких молодых людей попадает в аббатство и как раз под крылышко Кадфаэля . От него не спрячешься, и конечно Кадфаэль узнает , кто же скрывается под личиной простого работника.
Но не это главное- происходит страшная смерть приходского священника и предстоит узнать за что и кто убил его. Подозрение падает на сопровождающую молодого человека старую женщину. Ведется следствие, но конечно Кадфаэль не остается в стороне, проводит свое расследование.
Очень интересен эпизод с тем, как Кадфаэль помогает следствию, показывает все что можно и конечно его друг помощник шерифа сразу подмечает, что уж слишком он суетится, значит опять он в курсе событий и ведет свою игру.
И опять в книге есть молодая особа, и опять возникает теплое чувство между молодыми лбюдьми, как и во всех романах Эллис Питерс . Этого ожидаешь, но оно не мешает, ведь чем то всегда отличаются все ее истории. Нравится мне дуэт Кадфаэля и Хью Берингара, очень хорошо, что автор ввела эту пару в сюжеты.
Читается, как и всегда с интересом, очень легки я язык, увлекает и не отпускает до последнего сюжет.