ninia2008

20 сентября 2021 г. 15:18

4 "Жить в одиночестве грустно..."

Этот томик манги долго ждал отзыва, так получилось, хотя прочитала я его сразу после покупки, а сейчас не без удовольствия перелистала.
Книга 2 включает в себя два тома оригинальной манги, примерно семь-восемь историй о духах и людях, об одиночестве и поиске себя, о странных событиях в жизни Такаси Нацумэ и о дружбе, конечно. Подростки (которые часто чувствуют себя одинокими) найдут в этой книге некие поведенческие тропы, взрослые могут поискать мифологические корни или получить удовольствие от пересказа изначально страшной сказки в меланхолическом ключе. Следует заметить, что Такаси на редкость приятный ребенок - он не истерит, не хамит окружающим и старается понять и поговорить с теми, кто появляется в его жизни, до того, как принимать какое-то решение или лупить кулаком в нос, как поступала его бабушка. Неслучайно он становится невероятно популярен среди духов - и те, сами того не осознавая, невероятно осложняются его жизнь.
Манга выходила в своё время в ежемесячном журнале, а потому каждая глава достаточно объемна и имеет в начале необходимое предисловие. Таким образом, мангу можно читать по главам, не торопясь и не беспокоясь, что забудешь нечто важное. Недостаток - в том, что сквозной сюжет у манги все же имеется, но - с тем темпом выпуска, которого придерживается издательство ЭксЭл Медиа, я боюсь, что до конца просто не доживу.