2 февраля 2013 г. 00:54

О! Это крутая книга! Стыд мне и позор за такое примитивное выражение восторга - но я надеюсь что оно подкупит своей искренностью = ) Вообще если говорить о названии и якобы содержании - то это абсурд и маразм. Я еще могу понять четверть уроков литературы в потугах понять что хотел сказать Толстой на страницах Войны и мира(хотя нет, вру - не могу). Но 300 страниц одних из самых выдающихся людей мира в рассуждениях о смысле голливудского фильма в жанре боевика с псевдофилософским подтекстом? Уже это является ответом на заглавие одной из статей в книге - почему мы не нужны будущему.
Но на самом деле все совсем не так( кто бы сомневался=) И если не считать пары странных статей посвященных притягиванию за уши боевичка наполненного насилием и дешевыми теологическими аллюзиями к концепциям основных мировых религий остальные статьи не о фильме вовсе, а о научном прогрессе. О таких вещах как нанотехнологии, генная инженерия и ...(фанфары!!!) ИИ. Рассуждения людей, которые делают большой вклад в развитие этих вещей о том, куда нас этот прогресс приведет. Их сомнения по поводу того, что они ведут мир к разрушению, а не к благу. О том, что это неизбежный процесс и люди только его инструменты. Именно читая эти статьи, я задумалась о своей одержимости ИИ, о том, почему я так хочу чтобы он был создан, почему меня так интересует мозг, и почему мне так хочется разобрать его по винтикам - и задумалась "а может не стоит"? Может прав был Быков - "Ибо есть зазор спасительного незнания, что тебе и мне оставляет вера моя"? И еще интересно - а есть ли выбор? Или мы уже перешли рубикон?
Вернемся к книге - хочется обратить внимание что статьи очень разные - если Сойер, Феллуга и Гордон, скорее делают обзор фантастики в литературе и кино на тему ИИ, то Ллойд, Курцвейл и Джой рассказывают о тенденциях развития науки и техники.
В заключение, если вы хотите узнать что нас ждет, а в гадалок не верите, эта книга может помочь.