Queenny

20 сентября 2021 г. 14:42

3 Для поклонников поскрипеть мозгами

Мало в каких книгах персонажи переносятся не в прошлое, а в будущее, что намного интереснее, как по мне. Прошлое оставьте прошлому, я считаю так )) Кроме того, его обмусолили уже так, что вряд ли можно считать эту тему интересной. Если исторические реалии мы худо-бедно представляем, то будущее, даже недалекое – тут нужно воображение!
Есть утопии и антиутопии про времена будущего, но путешественников туда можно по пальцам пересчитать! Светерлич мне нравится как раз нестандартностью мышления и умением закрутить сюжет до взрыва мозга!
В Разрушенном мире соединяется детективная линия, с философской и научной. Главная героиня, Шеннон Мосс, является участницей космической программы Глубокие воды. В прошлое, которое уже существует, отправиться нельзя, зато версий пока не наступившего будущего – бесконечное множество. Туда можно попасть на специальном космическом корабле с Б-Л узлами. Это и делается для того, чтобы узнать подробности расследования гибели одной семьи.
Сюжет очень закрученный, с множеством линий, поэтому порекомендую поклонникам таких фильмов как Довод, Исходный код и Тьма, где нужно знатно поскрипеть мозгами.
Сюда же приплели скандинавскую мифологию с множественными мирами, Иггдрасилелем, Нагльфаром и концом света, который, кстати – вторая тема, прочно переплетенная с расследованием убийства одной семьи.
Но вообще это очень реалистичное, кровавое, депрессивное и неспешное действо. Поэтому если вы не хотите копаться в грязном белье всех персонажей с проблемами отцов и детей, изменами, склонностью к алкоголизму и прочим, то вряд ли вам зайдет. Детектив и фантастика здесь вторичны по отношению к рефлексии и мрачному фону.
Тем страннее смотрится концовка… Претензии как и к последнему сезону Тьмы: раз уж вы крутили в одну сторону все время, зачем выворачивать концовку? Ну, пусть. Еще одна претензия: зачем рассказывать чуть ли не главный твист в первой главе? Это как если в фильме Шестое чувство сразу в лоб интригу раскрыть. Для такого мастера сюжета это прям очень странно.
Хотя Семь смертей Эвелины Хардкасл и Убийство во времени мне понравились, пожалуй, больше.