ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

20 сентября 2021 г. 13:06

4.5 Невозможно пропустить через себя всю английскую магию и остаться прежним.

Я очень долго настраивалась на чтение этой книги, так как плохо себе представляла, что внутри, так как аннотация очень расплывчатая, а объем и мелкий шрифт внушали страх погрузиться в эту историю не на один месяц.

В Викторианской Англии почти исчезла магия, остались лишь волшебники-теоретики, читающие книги и изучающие историю магии. Множество столетий никто не практиковался в использовании полученных знаний, а джентльмены из Йорского общества волшебников вообще считали выше своего достоинства пытаться творить магию.

Но однажды до волшебников дошел слух, что в отдаленной части графства живет еще один колдун, который заперся в своем доме и скупает любые книги по волшебству, не оставляя конкурентам никаких шансов. Он не только изучает магию, но и активно ее использует. Было решено связаться с мистером Норреллом, чтобы либо доказать данный факт, либо полностью его опровергнуть. В цели же Гилберта Норрела входит не только стать единственным волшебником в Англии, но и возродить магию в стране, дабы иметь возможность единолично пользоваться всеми ее дарами.

Джонатан Стрендж во время путешествия случайно встретился с уличным магом, который прочел ему весьма туманное предсказание, после которого мужчина решил заняться магией. За неимением книг, Джонатан стал полагаться на собственное чутье, чем впечатлил мистера Норрелла. Старый волшебник решил взять мистера Стренджа в ученики, но его методы обучения были обрывочными и скупыми, так как Норрелл не желал раскрывать всех секретов.

Первая часть книги прочиталась очень легко, сюжет затягивает, показывая нестандартное применение магии и интересные локации. К середине становится откровенно скучно, так как персонажи совершенно не меняются: они не развиваются, не стремятся к чему-то новому, их поступки и магия однообразны и нудные. К финалу история набирает новые обороты, показывая силу и мощь одного из волшебников. Книга вновь погружает в себя и заставляет сомневаться в каждом шаге героев.

Из минусов могу выделить неровность сюжета, к середине он знатно провисает, не давая читателю интриги. Герои просто живут, ходят, путешествуют, колдуют, но совершенно потеряна цель. Также я постоянно отвлекалась на сноски, которые есть практически на каждой странице. Да, они придают истории полноты и достоверности, но читая их, выпадаешь из сюжета, теряя целостность происходящего. Помимо прочего, мне не хватило Джон Аскгласса - основателя английской магии. Я так ждала его появления всю книгу, но случилось лишь краткое знакомство, и то вскользь.

Из плюсов здесь атмосфера - книга идеально подошла для осеннего чтения. Все персонажи прописаны очень ярко и основательно, их портреты очень четко встают перед глазами. Язык автор богат и разнообразен, да и стилистически очень приятен. Сюзанной Кларк была проделана громадная работа, ведь в книгу включены многие ключевые моменты и фигуры английской истории, а количество примечаний занимает не один десяток страниц.

Как итог, получилась замечательная история, которая точно стоит уделенного ей внимания. С удовольствием посмотрю мини-сериал, как только впечатление немного остынет.

В очередной раз убедилась, что Кларк - нудная. Чуть не заснула над её "Пиранези". Сомневалась, читать ли Норрелла - отзывы разные - но после вашей рецензии поняла, что точно нет.