losharik

по яблочным пирогам

20 сентября 2021 г. 11:11

События романа охватывают почти все 19 столетие богатое на открытия в области естественных наук- химии, физики, биологии. Генри Уиттакер был сыном одного из королевских садоводов, человека очень скромного и неприметного, несмотря на то, что он пользовался большим уважением как хороший знаток своего дела. С раннего детства главным желанием Генри было разбогатеть. Он унаследовал от отца любовь к ботанике и очень быстро сообразил, как с помощью растений получить финансовую выгоду. Любовь к деньгам не помешала Генри честно вести свои дела, его товар всегда был наивысшего качества, его предприятия имели хорошую репутацию, что способствовало их процветанию.

В какой-то момент Генри решил осесть в Соединенных Штатах, его привлекла Филадельфия, но предварительно он решил жениться. Жену Генри выбрал практически не задумываясь, решающим фактором стало то, что семья принадлежала к европейской научной элите. Ван Девендеры много поколений были кураторами амстердамского ботанического сада – одного из главных европейских центров изучения ботаники. Беатрикс ван Девендер была девушкой образованной, она свободно говорила на пяти живых и двух мертвых языках, а своим знанием ботаники не уступала мужчинам. Для Генри это было то, что надо.

Нет ничего удивительного в том, что у этой пары родилась очень умная и способная дочь. С раннего детства Альме хотелось понять мир, она пыталась все досконально исследовать и ее главным вопросом было «почему так, а не иначе». И Генри и Беатрикс не терпели тупоумия и поощряли в дочери исследовательский дух, Беатрикс взялась за образование Альмы, как только та научилась сидеть. Повзрослев, Альма стала надежной помощницей отцу в его делах, она увлеклась изучением мхов и стала автором многих научных работ. Уиттакеров не интересовал высший свет, они часто принимали у себя гостей, но это были в основном ученые, изобретатели, путешественники.

Альма обладала острым умом и большой жизненной энергией, но ее внешность – полная катастрофа для женщины. Жесткие, вечно торчащие в разные стороны волосы, грубые черты лица и гренадерский рост, даже в свои лучшие годы она не была привлекательна для мужчин. Они уважали ее, многие испытывали к Альме искренние дружеские чувства, но никто и никогда не испытывал к ней влечения как к женщине. Во многом это и определило ее судьбу, нельзя сказать, что Альма сильно страдала, ведь у нее было любимое дело, которому она и посвятила всю свою жизнь.

Большую роль в судьбе Альмы сыграл Амброуз Пайк, очень талантливый иллюстратор-флорист. Именно из-за него Альма покинула Филадельфию, чтобы никогда больше туда не возвращаться. Несколько лет она провела на Таити в поисках близкого Пайку человека. На острове Альма жила как простая туземка, удивительно, как легко эта женщина отказалась от всех благ цивилизации. Именно на Таити в ее голове сложилась теория происхождения всего живого.

Последние годы своей жизни Альма провела в Амстердаме, воссоединившись с семьей матери. Не смотря ни на что она считала себя самой счастливой женщиной на Земле.

Мне всегда хотелось лишь одного — познать этот мир. Теперь, когда мой конец близок, я могу с уверенностью сказать, что знаю о нем намного больше, чем знала, когда пришла в него. Мало того, мой маленький кусочек знаний добавился к другим кусочкам, накопившимся за историю человечества, — к этой великой библиотеке. И это не такое уж незначительное достижение, сэр. Любой, кто может сказать о себе такое, прожил счастливую жизнь.

Вокруг света - Полинезия