katevnik

1 февраля 2013 г. 22:58

"У человека должна быть собака". Так называлась какая-то из книжек в нашей детской библиотеке, сама книжка была, кстати, неинтересная, но с названием я была полностью согласна, поэтому читала любую литературу о собаках, которую могла найти. Среди всех авторов Борис Рябинин выделялся умением сочетать фактические материалы - про породы, про кормление, про дрессировку - и интересным именно художественным текстом - сюжетом и языком. Особенно подкупало, что главные герои - Джерри и Снукки - не выдуманные, а жившие на самом деле собаки. Интересно было читать о достижении автора как дрессировщика, о его как успехах, так и ошибках.
Кстати, перечитывая эту книгу сегодня, наткнулась на цитаты, удивительно созвучные моему теперешнему мнению о том, во что превратилось сейчас собаководство:

- Самая главная наша беда, - говорил начальник клуба, - заключается в том, что мы еще не можем добиться такого положения, чтобы каждый наш любитель по настоящему понял, какова его роль в собаководстве. Прежде всего это относится к условиям содержания собаки. По разному кормят, по разному выгуливают, очень часто не исполняют наши указания, занимаются отсебятиной, а потом приходят и нам же жалуются, что плоха собака...

И вот еще:

Любители "красивых собачек" приобрели породистого щенка, растят его, холят, балуют. Но дальше этого дело не идет. Дрессировать, гулять, заниматься с животным у хозяев "не хватает времени".

Наверное, скажу банальность, но мне кажется, что сейчас как раз не хватает переизданий вот таких вот книг, которые полезно было бы почитать детям, да и их родителям перед тем, как заводить щенка. Энциклопедий и справочников - достаточно, да, но вот именно живых историй реальных собак и их хозяев, которые бы живым языком рассказывали о том, что собаководство - это на самом деле тяжелый труд и большая ответственность, но в то же время и совершенно захватывающее занятие - таких современных книг я не видела.