Bibusha

20 сентября 2021 г. 08:27

Ох, и удачным вышел нынешний визит в Плоский мир, пусть и в другую серию и с другими персонажами. И почему так долго избегала этих историй, ведь работники ночной стражи оказались такими колоритными. Чего стоит один неподражаемый Маркоу с его железными принципами и таким же гульфиком. Или капитан Ваймс и его любовь сначала к выпивке и городу, который он сравнивает с женщиной, а затем и к другим персонам, персонажам и явлениям (иначе и не скажешь). Потрясающий патриций со своей холодной логикой и принципами построения темницы. И конечно же давно знакомый, но все же совершенно умопомрачительный библиотекарь, который и здесь приложил свою руку, или лапу к восстановлению порядка.
Темные и мрачновато-безнадежные ноты начала истории превратились в очередную ироничную и блестящую историю. Историю, которая даже в столь несовершенном мире дарит надежду на лучшее, надежду что любовь возможна везде, а принципы и честность могут послужить на пользу их обладателю, даже в столь нечестном и коррумпированном городе. В городе, в котором Главы Гильдий Воров и Убийц официальны и признаны, нелегальные тайные общества делят помещения с обществами безобидными, а волшебство является монополией специально обученных волшебников и это не спроста.
Еще здесь можно чуть больше узнать о традициях и укладе гномских общин, встретить знатока песни о Ёжике и увидеть драконов: от карликовых болотных до фантастически невозможных истинных и древних.

О, а я начала знакомство с Плоским миром со стражи, люблю эту серию