1 февраля 2013 г. 20:25

Как давно я хотела прочитать эту книгу.Не зря ждала ее несколько лет, или она меня...
Великолепная книга! Великолепная история! О чем? О фатализме жизне, о неизбежности судьбы, о дорогах, которые невозможно обойти. О том, что порой человек ничего не может поменять, а должен примириться с обстоятельствами и просто жить.
Книга не ставит вопроса о том, плох или хорош наркобизнес, убийства, месть, грязные деньги и вся та жизнь, которая априори считается неправильной. Все есть так, как есть. Так, как требует того сама жизнь, а не люди, которые якобы управляют этим.
И главная героиня - Тереса - ни плоха и ни хороша. Она один из немногих книжных персонажей, который не вызывает у меня практически никаких однозначных эмоций. Она занимается наркотрафиком, по ее приказам убивают людей, она сидела в тюрьме - но она не плоха. Она любила, она неуверенна в себе, она любит море, она верна, она много читает - но она не хороша. Все, кем она является это - обстоятельства, ситуация, судьба. Она человек, который не выбрал этот путь, этот путь выбрал ее и стал неизбежным.
Она не могла быть другой на этом пути.
Нет в книге любви. И это хорошо. Есть то, что живет внутри Тересы. И это что-то каждый будет трактовать по-разному. Книга о верности и преданности. На всю жизнь. В каждом шаге.
Maravilloso!