Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 сентября 2021 г. 21:16

What's life without a little pain (Что такое жизнь, если в ней нет хоть немного боли?)
The good thing is on a little break (Хорошая штука ненадолго)
You'll be fine and up again... (С тобой снова всё будет в порядке...)
Volbeat – The Sinner Is You

В моём детстве эта книга называлась «миф об идеальном мужчине». Нет, я не читала её тогда, но помню, как её читала мама, там ещё была зелёная обложка и мужчина с «трёхдневной» щетиной (символ мужественности, как было принято считать).

Главная героиня – «детдомовка Клава", которую никто не усыновил. У неё есть подруга ещё с института, чья семья практически считала героиню своей. Эти отношения очень теплые и каждый раз отогревали моё сердце, когда про них читала.

В какой-то момент Клавдия понимает, что за ней следят. Нет, она всего-то продавец в аптеке, но почему-то каждый день за ней ходит «хвост». Вряд ли она стала свидетелем растрат или несоблюдения мер СанПинов, но что-то от неё нужно.

Что мне понравилось? Герои без суперспособностей (логичное обоснование навыков, без прицельной стрельбы от колена). Лёгкая любовная линия, которая, конечно, есть, но нельзя сказать, что образует сюжет как таковой. Описание мыслей героев.

Хотелось бы отметить. Это третья книга, которую я прочитала у автора за месяц. Мне нравится, что есть условный «эпилог», где проходит некоторое количество времени после развязки. Учитывая, что сейчас холодает, хочется уютных и теплых ощущений, то такого рода книги мне стали «вовремя». Хотя первые два романа читала ещё в тепле уходящего лета, но они продолжили серию доброты. Подумываю, а не прочитать ли что-то из более современных работ Устиновой, но пока остаюсь в ностальгических воспоминаниях детства.

Итого. Приятно, легко и ощущение своевременности. Одна из тех книг, который читаются для себя.

Вокруг света