Kassia

1 февраля 2013 г. 20:05

Книга эта не научная, а популярная - этакое быстрое и легкое для чтения изложение всей византийской истории от начала до конца. В общем-то, понятно это стало уже сразу, но я подумала: ладно, почитаю, такой быстрый общий обзор тоже полезен для освежения, так сказать. Но чем дальше, тем больше меня раздражало то, что слишком уж много неточностей, а то и каких-то фантастических подробностей, ни в каких источниках не содержавшихся - уж не знаю, где автор их почерпнул, я сначала думала - может, у западных историков 19 в., они любили порой фантазировать, даже в научных работах. Но список литературы в конце оказался совсем уж разочаровывающий - по сути, Норвич (о коем ничего сказать не могу) да Тредгольд (коего я совершенно как ученого не уважаю, халтурщик).
Редакторы сделали примечания о некоторых несообразностях и неточностях содержания, но очень избирательно - реально там подобных примечаний можно сделать куда больше.
Перевод И. Мазуриной местами (правда, все же только местами) идиотский - чего стоит только Арий, превратившийся в Ариана (!) и жреца (!!).
В общем, по идее, книга могла бы быть хороша для знакомства с историей Византии без углубления в разные тонкости, автор писал явно с благими намерениями. Но вот это нагромождение всяческих неточностей, особенно исторических, ее очень испортило, так что не знаю, стоит ли ее рекомендовать к прочтению.
А вообще, приходится сделать вывод, что современная литература о Византии у нас переводится не хорошая, а легкая для перевода и малонаучная. Исключение в последнее время составили только Острогорский и Дагрон, да вот еще Лемерль выйдет скоро. Так что больше я такого типа книги, как эта, покупать не буду, лучше уж читать что-нибудь действительно хорошее и добротное на франц. или англ.