selffishme

Любвеобитель фэнтези

19 сентября 2021 г. 20:35

4.5 Всем ценителям "Монстролога" посвящается

Будьте готовы побарахтаться в кровище, если хотите прочесть эту книгу. Начну с оценки: роман мне понравился. Грязища, кровища и мрачнища мне не нравятся, но, черт возьми, такие сюжеты цепляют. Если вас также манит что-то чернушное, то добро пожаловать.

Люди выдумывают для серийных убийц всевозможные оправдания. "Все нормально, он убивает плохих парней". "Все нормально, потому что это произошло за кадром".

Роман, безусловно, NA, то есть интеллектуальным чтивом его не назовешь, а главным героям тут 19-20 лет. Лямур, тужур, бонжур тоже пока отсутствует, но, к сожалению, такое бывает частенько: первая часть на драйве и динамике, а потом что-то пошло не так и интересные персонажи начинают сопли жевать. Здесь пока не понятно. Да и кто может стать любовным интересом ГГ, которая на досуге расчленяет трупики на продажу. Неужели это несчастный раб, оказавшийся в клетке? Или, может, коварный и жестокий поедатель боли? Или... еще кто-то с не менее мерзкими замашками? В общем, найти пару в таком мире довольно сложно. Всю книгу Нита исцеляет свое тело, но она не Росомаха, ей требуется подзарядка, чтобы раны зарубцевались, а боль можно было контролировать. При этом автор не путается в показаниях и не забывает, что, как и когда у Ниты работает. Похвально. И все же... способности не рядовые, именно поэтому в привычном укладе жизни все идет не так, Ниту похищают, а ей остается только гадать, что это материнское наказание или случай.

Возможно, мать много себе позволяла, но любила свою дочь. Это была пугающая любовь, но все же любовь. Иногда Нита легко об этом забывала, учитывая подозрительный характер мамы и ее одержимость деньгами.

К слову, родительские отношения здесь тоже сложно назвать здоровыми. Автор вообще поднимает вопрос взаимодействия в семье не раз. Что бы вы предпочли, остаться в неведении, если родители... ну, не выбирая слов - маньяки, или же лучше расти в нездоровой обстановке, когда в подвале кого-то едят? Фу.

Когда Нита была помладше, она бегала по дому и приносила родителям пустые емкости: большие стеклянные флаконы - для сердец, а маленькие флаконы и пакетики - для крови. Потом она наклеивала на них этикетки и выставляла на полку.

Я, в целом, в восторге. Прочла на одном дыхании и жду продолжения.

Первоначально отзыв написан для сайта "Лабиринт"

Источник