19 сентября 2021 г. 20:20

«А не перемудрила ли ты, Мариша?» - именно такой вопрос я бы задала автору, будь у меня такая возможность.
После моей безмерной любви к «Ночному кино», я брала в руки «вопросы» с абсолютной уверенностью, что получу добротный качественный детектив. В принципе, так оно и получилось, только помимо детектива в этой книге оказалось ещё много всего.
Например:
-сноски и отсылки к другим книгам, статьям, фильмам в каааааждом предложении. В каждом. Вот вам для лучшего понимания: «атмосфера в столовой мгновенно накалилась так, что терпеть невозможно (см. «Полуденное противостояние в СуФолс». Вестерн с участием Дэна Мохаве», изд. «Одинокая звезда», Бентли, 1992)». Зачем все, что было в скобках? Кто-то кинется искать источники?
-история, в которой пусть и очень умная, но все же серая мышка в момент становится звездой школы невероятной красоты и с глубокими познаниями об алкоголе... Серьезно? Опять? В миллионный раз?
  • странность в виде женщины за 40 (конечно же особенно красивой), которая каждые выходные собирает у себя компанию 15-16летних подростков, чтобы они всласть напились и накурились. Что простите? Мне не за 40, но под 30, и последнее, что я хочу видеть в своём доме - это пьяных подростков, ещё и готовить для них! Извращение какое-то.
  • Первые две части, т.е. почти 400 страниц - это набор рассказов, которые начинаются со слов «а мой папа... Папа рассказывал... а вот Папа... Папа говорил...» и практически полное отсутствие сюжета. Первые 20 папиных историй я честно читала, потом уже могла пропустить
И угадайте что мы получаем в конце, вместо концовки? Итоговый экзамен такие интерактивные книги были в моем детстве, где ты решаешь за персонажа, что он будет делать и куда пойдёт, во взрослой литературе я к такому не готова и считаю неуместным.

Вердикт из всего этого следующий: пишет Мариша конечно необычно, знакома с различной литературой, да только сюжетную линию упустила. Это было больше похоже на сочинение новичка, который всем хочет доказать, что «Я НЕ ТАКАЯ, КАК ВСЕ».

Если вы не читали Маришу Пессл, возьмите «Ночное кино». Прочитали? Скажите Марише «до свидания», как я

P.s. Читайте «Тайную историю» Донны Тартт. Все эти книги нагло списаны с неё.ibb.co/sPsygPz