WeyFoists

Надо больше романтики!

19 сентября 2021 г. 20:19

1.5

Начинала я читать эту книгу с воодушевлением и оптимизмом. Очень интересный, редкий и симпатичный мне антураж - люблю истории со стилизацией под Российскую Империю, а стиль автора позволял рассчитывать на что-то интересное: приятная стилизация, отсутствие неуместного жаргона, Но на этом собственно плюсы истории кончились, и из них сложилась оценка - по полбалла за каждый плюс минимальные полбалла от ЛЛ.
В остальном - это ужасно. Мне давно не попадались книги, в которых всё настолько плохо с логикой и персонажами.
Главный герой - истеричка. Автор пытается показать, что он грозный и суровый, но он истеричка. Он буквально похитил восемнадцатилетнюю девушку из пансиона, грубил ей и обращался так, что даже в наше время и при наших нравах это откровенное хамство, за которое приличные люди бьют морду. А он маркиз, высокий чин и разговаривает не с крепостной девкой, а дочерью графа. Даже если он её подозревает в измене (на ровном месте), всё равно ощущение, что воспитывали его на помойке.
С логикой у него тоже всё плохо. Вот он похитил героиню, она его предупреждала, требовала соблюдать приличия и вести себя нормально, но он на это плевал, компрометировал девушку, а когда их закономерно застукали и заставили его обручиться с оскорблённой девушкой - он очень логично обвинил героиню в том, что это был её коварный план, вот так выйти замуж. Потом он понимает, что героиня его боится, очень расстраивается, обижается и начинает рычать и давить ещё больше - вот оно, поведение взрослого, разумного мужчины!
Про замужество героини это вообще отдельная странность. В соседних абзацах герой сначала говорит, что героиня - никому не нужная, с птичьими правами, и вообще у неё был единственный шанс успешно выйти замуж в первый же сезон, а в следующем заявляет, что за любимицей и наследницей двух древних богатых родов выстроится очередь из женихов. И то, и другое утверждение повторяется несколько раз, и не понятно, что в итоге правда?
Я было хотела добавить книге балл в тот момент, когда героиня всё-таки высказала герою, какой он козёл, и даже съездила по морде, но увы, это было на трети повествования. Потом у героини начали подгибаться ножки, она начала трепетать от поцелуев, начала жалеть героя - он же ах какой грозный и суровый, одинокий и несчастный, его же надо пожалеть и полюбить! Он же такой, такой!

с его не поддающейся никаким убеждениям рассудка стальной волей, готовой смести любые доводы в прах

То есть вот эти все взбрыки, дурь, хамство, самодурство, недальновидность, слепота - это всё была, оказывается, стальная воля.
Заговор на том же уровне логики и здравого смысла. Естественно, всю грязную работу выполняют сами герцоги, маркизы, бароны и прочие, собственными руками. Естественно, все проблемы оттого, что наследник ещё не объявил невесту, а как только женится - они волшебным образом решатся. Но всё равно к середине книги я начала очень болеть за местных революционеров: если такой невменяемый тип числится у наследника правой рукой, самым умным и ответственным подручным, то страшно представить, насколько хорош наследник. Да и количество заговоров и заговорщиков тоже заставляет задуматься, так ли уж хорош наследник, которому никто не доверяет.
Проработка мира, конечно, на том же уровне. То сила у многих в роду, то у одного избранного, то она пробуждается, то она не пробуждается. То родов много, то считанные штуки. Откуда взялась у них сила - непонятно, сколько вообще этих одарённых - мрут они как мухи, участвуют в заговорах пачками, и по ощущениям давно должны были закончиться. Отдельные вопросы с волшебным веществом ливиумом, который придумал отец главной героини. Он массово употребляется в стране для множества нужд, начиная с освещения и заканчивая телепортацией, но при этом никто в целом мире, кроме одного алхимика, не знает, как это всё производилось. То есть он, видимо, один всё это делал, руками, на всю страну, в своей собственной маленькой лаборатории, и тут все химики-технологи дружно плачут от умиления.
На редкость ужасно. И это напечатанная книга!

А почему эта сила, которая как бы была потеряна с родами, внезапно обнаружилась в таком количестве семей? Бастарды, что ли, расползались так задорно? А почему об этом никто не знал...

Я поняла, что это не бастарды, а просто результат браков в прошлом. Но почему при этом сила считалась безвозвратно утерянной, если в любой момент могла проснуться в ком угодно – не поняла)

Слишком много вопросов!