oxnaxy

Космическая душнила

19 сентября 2021 г. 19:58

4 И жизнь как песок…

Собственно, время пришло. Осень – одно из моих любимых времён года. Хотя, если задуматься, я люблю их все. Время размышлений, переосмысления прошлых поступков и событий, а ещё время решительных действий и перемен. Тоска, меланхолия, одиночество часто именно в этот период обретают особую силу, но тут нужно уметь превратить их из врагов в настоящих друзей. А в дружеской компании (особенно такой – незримой) предаваться воспоминаниям, размышлять о жизни и пропадать в прошлом весьма недурно.

Жизнь молодого офицера в этой истории схожа с многими жизнями, хотя эти многие и не были ни разу ни в той самой крепости, где служил Дрого, ни служили, ни много чего ещё. Вечное ожидание, одинаковые дни, складывающиеся в годы и десятилетия, надежды и какое-то странное упорство в ожиданиях, а в действиях наоборот – полное бездействие (извиняюсь за тавтологию). А вокруг каждого из нас – бесконечное, да ещё и неравное соревнование. Кто-то начинает в лучших условиях, кто-то уже заранее проигрывает, но предсказать исход этой гонки не может никто. Да и где они - эти критерии выигрыша? Кто эти судьи и существует ли финишная черта? Здесь, мне кажется, важно понимать, что бесконечный бег, откладывание чего-то заветного и давно желаемого на вечное «потом» и иллюзию, которые не хочется ни проверить, ни отвергнуть, не должны стать тем самым бесконечным песком, который создаст вокруг тебя пустыню. Увы, но никто кроме нас самих не заинтересован в успешности нашей жизни. Да, хорошо, когда есть поддержка, друзья, семья, о самые главные шаги и поступки совершаются нами самостоятельно и очень страшно прождать всю жизнь и так и не сделать даже шаг в сторону того, чего так хотелось.

Надеюсь, что ни у кого жизнь не обернётся насмешкой.

Прочитано в рамках игры Книжное государство