JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 сентября 2021 г. 19:38

4 Релевантно до последней запятой

Книги про эпидемии и постап были интересны мне примерно всегда. Эта тоже, потому что по следам реальных событий. Книга о чуме 1665 года написана и опубликована в 1722 году. Нет, это не мемуары, во времена Чумы автору было пять лет, но написана книга от первого лица, так что я по первой была на 100% уверена, что это автобиография. Но нет, просто по мотивам, хоть и достоверная до последней цифири (в конце нехилый такой список источников и комментариев).

Возможно, достоверности придают "ошибки" композиции: автор грешит повторами и частенько толчет воду в ступе, но, кажется, это был намеренный ход Дэфо. Не верю, что талантливый журналист не просчитал свой текст. Ему действительно веришь, что он сам там был и все видел. Рассказ ведётся от первого лица, и про персонажа мы узнаем, что он мелкий торговец, владеет парой домов в Лондоне, у него есть брат-купец и сестра, которые во время эпидемии из города уехали, а он все провафлил и сидел в зараженном городе. И вот эти сомнения "уехать... А если уеду все украдут... Или остаться... А вдруг останусь и умру?.." такиииие знакомые. И даже то, что он не успел закупиться провизией так понятно, вспоминая как я три раза в неделю ходила за 20кг еды на "неделю".

Персонаж остался в итоге в Лондоне, а потом рассказал, что видел, и какие газеты читал. Начнем с того, что я была шокирована тем, что в 17м веке, оказывается, были газеты. В тех газетах публиковали сводки о количестве заражённых и умерших (ну точь в точь как на небезызвестном коронопортале). Потом я была в шоке, что в общем-то ничего не изменилось. Вообще ничего. Так же запирали людей по домам, так же устраивали карантин (третий мой шок, кстати, связан с этим словом. Оказывается, карантин, - от слова сорок дней - сидеть дома 40 дней, если был контакт с заражённым), так же работали "курьеры", которые не жалея себя доставляли еду за деньги. В курьеры шли работать бедняки, мотивируя это тем, что разницы от чего помирать нет, от чумы или от голода. Впрочем, бедняки шли работать и труповозами и сиделками, лишь бы платили.

Четвертый шок был о том, что чума оказывается излечивалась. Я то думала, что нужны сильные антибиотики, а там сработал коллективный иммунитет и антитела (ну я сделала такой вывод из текста, автор, конечно, таких слов не знал). Ребята, у нас есть шанс вылезти из короны, вот что.

Много шоков, короче. Весьма познавательно. Единственно что меня смутило, что я так и не поняла, в каком жанре оценивать сие творение Дэфо. (Пятый шок, что он на самом деле Фо, а потом де Фо, а не вот как мы привыкли всегда его называть). С жанром не определилась и размышляю. То ли документалка, но тогда смущает художественное построение текста с повторениями повторениями, то ли художка, но тогда она чересчур грешит цифрами и статистикой, и вообще такая сухая пересухая, а потом персонаж прется на кладбище, смотреть как трупы хоронят в братской могиле, и ажно плохеет от картинок в голове. Вот что это? Такое мокьюментари Нового Времени? Журналистское расследование? Черт его знает. Но мне понравилось.

KillWish + Школьная Вселенная

Интересно))
Тоже люблю такое, на реальных событиях основанное.
Как-то о Дефо всегда в голове ассоциация только с Робинзоном Крузо, а оно вон как, у него и такое есть.

Угу, откопала ее в подборках про эпидемии несколько лет назад, и тоже тогда удивлялась. А автор, оказывается, журналист и сатирик, памфлеты писал, и даже у позорного столба стоял за это. Чего только на либе не узнаешь))

Ага, люди открываются с неожиданной стороны)

Судя по всему, полезная книга именно в историческом контексте. Из твоей рецензии сделала вывод, что это исторический роман, но с документальными вставками в художественной форме. Чтобы показать картину целиком, весь масштаб.

Да, но понадобилось очень много времени, чтобы этот иммунитет выработался. Очень жаль, что прививки только в 18 веке открыли.

А книгу заберу. Интересно.

Наверное, для нас это уже исторический роман, для современников, скорее, репортаж? Осмысление?
А в остальном, да, все так. Документально, но завернуто в художественную обертку.

Забирай, любопытно, как тебе будет.

И я заберу, очень интересно звучит!

А забирай, думаю, тебе зайдет)

Тогда тем более)

Почитать и ужаснуться тоже, что ли? Заинтересовала, Юль :)

О даа. У нас была вообще греченедостаточность на полках магазинов, хм... несколько недель :)

Интересно, как тебе будет, вот вообще не могу предсказать))
Эх, как быстро я теперь на коменты отвечаю(((

А про гречунедостаточность премного наслышана...

Как-то да будет, забрала :)

Эх, как быстро я теперь на коменты отвечаю(((

У тебя уважительная причина, но ты все же не теряйся совсем ;)

А про гречунедостаточность премного наслышана...

Был откровенный дурдом XD

Не, совсем без ЛЛ прям грустно :(

Да и сейчас продолжается, хоть и не с гречей.

Без ЛЛ уже никак :)

Точно))