19 сентября 2021 г. 19:33

0 Очень печально

Прочитал. Грустно автор окончательно исписался. Образы совершенно не раскрыты. Понимаю что жанр автора высоким исскуством не назовешь но здесь халтура очевидна. Сверхцивилизация способная влиять на процессы на квантовом уровне вербует солдат на отсталой планете и помимо этого очень сложным путём. Главный герой который собственно таковым не является. Просто плывёт по течению. Человек без нравственного стержня. Непонятно зачем вставлены родители корупционеры. Проявление лояльности автора не иначе. Превозмагание картонное , описание пришельцев как великих стратегов ии при этом их очевидные ошибки при противостоянии обычным людям. Стратегия пришельцев не соотвествует заявленному уровню развития. Женские персонажи вообще схематичны, психология не ясна. Последовательность в действиях отсуствует. Нельзя назвать автора мастером но всё же такого халтурного отношения творчеству за ним ранее не замечал. Не хочу обидеть поклонников Лукьяненко. С полным уважением к получившим удовольствие от прочтения.