19 сентября 2021 г. 16:12

5 Смелость быть собой

Мне всегда нравилось читать большие романы о жизни, но все чаще я стала задумываться над реальностью описанного. Насколько описанное реально в жизни? Как я могу применить прочитанный опыт в моей жизни? Может ли моя надежда опираться на прочитанные события? И все чаще я отвечаю на эти вопросы: " Это была хорошая история, но это сказка из книжки." Поэтому, мое внимание стали привлекать мемуары. Опыт, прожитый реальными людьми, дарит настоящие уроки.

В книге "Просто дети" Патти Смит описывает ее с Робертом период становления как артистов в Нью-Йорке в 60-е. Это не отношения между возлюбленными или любовниками, а скорее зона полного доверия двух партнеров, которые будут свидетелями жизни друг друга. Она передает дух города и эпохи 60-х. Книга написана в 2010 году, когда самой писательнице, или скорее артистке уже за 60. При этом, описанные воспоминания рассказаны голосом молодой женщины, смотрящей со стороны на прожитые события. Город предстает одним из персонажей книги, в его образе собрание нравов, настроений, веры того времени. Исторические события переданы как часть ее собственной личной истории.

Несмотря на то, что книга мне понравилась, я постоянно ловила себя на мысли, что во мне нет той широты души, что присутствует в мире, созданном Патти и Робертом. Эта широта в любви другого человека без обязательств, в вере в свою звезду и уверенности в своем творчестве. Они создали мир, в котором говорят: "Это я и мое искусство, то, как я это вижу своей душой", и они не изменяют этой вере, даже если общество их не принимает.