Serliks

у которого лапки!

19 сентября 2021 г. 14:48

А мне понравилось. Отличное темное фэнтези с рунной магией инквизиторов и демонами на привязи. Люблю приключения неудачников-отморозков, в которых, по большему счету, одни только сплошные недостатки.

Повествование ведется от лица трех главных героев: арбитра инквизиции, мастера меча и наемника. А затем их сюжетные линии сливаются в одну, чтобы устроить тот еще трэш.

Арбитр инквизиции Танкуил Даркхарт – неудачник в великой и ужасной Инквизиции. Он – сын еретиков, которых сожгли на костре, клептоман, а также любитель выпить. У него неказистая внешность, так, что ужас одним своим видом он вряд ли кому внушит. Волею судьбы и бога-императора, он оказывается втянут во внутренние интриги и заговоры Инквизиции. В ней есть предатель, и император приказывает Танкуилу найти его, отправляя его в Дикие земли.

Мастер меча Джеззет Вельюрн хоть и божественно владеет мечом, а все равно влачит жалкое существование в мире мужчин. К тому же по ее следу идет старая знакомая Констанция с целой армией, лишь бы убить ее самым изощренным и мучительным способом.

Черный Шип – наемник, убийца, пропойца и просто «красавец» со всеми его ожогами, шрамами и увечьями, оставшимися на память после убийства арбитров. Инквизицию он просто ненавидит, как, впрочем, и все в этом мире. Он прибился к шайке таких же отморозков, как и он сам, и теперь они идут на дело, которое должно их обогатить или убить. Лучшее сочетание, которое может быть!

В книге обили крови, насилия, секса и черного юмора. Поэтому не каждому она зайдет. Мне понравилась шайка Босса: с сумасшедшей стервой Генри, гигантом Мослаком, собирающим кости врагов, язвящим Шустрым, самим Боссом с его «голливудской улыбкой» и бесячим Зеленым.

Да и главные герои, каждый со своими пороками, страхами и недостатками больше похожи на обычных людей, чем все эти картонные герои «без страха и упрека» с их слезовыжимательной драмой и слюнявой любовью.

Понравилась и магия, напоминающая рунную, и требующая правильного написания символов на каком-либо носителе, будь то бумага или дерево. А также заинтриговали демоны в цепях, подчиняющиеся инквизиторам. Они же должны скинуть свои цепи, правда?

Вторую часть читать буду, уже радуюсь, что нашла любительский перевод.