Anton-Kozlov

19 сентября 2021 г. 13:34

У людей самые быстрые космические корабли. Люди быстрые потому, что им доступен Джамп - прыжок через пространство, которое сжимается и занимает часы и даже минуты, в то время как у других заняло бы месяцы. Поэтому люди выполняют роль быть извозчиков, для быстрой доставки срочных грузов. Некоторым людям это очень не нравится и они бы хотели поменять положение дел на лучшее.

В то же время люди считаются одними из самых отсталых в космосе, потому что ничего особенного не достигли, как, например, алари (двадцатикилограммовые пушистые мышки), которые могут разнести планету двумя своими кораблями.

При полёте домой главному герою, которого зовут Пётр, придётся сделать выбор, довериться интуиции или следовать инструкции. На его корабле обнаруживается «безбилетник» - рептилия, расу которых называют «счётчиками». Этот счётчик говорит, что он должен спасти свою планету и Землю, но для этого он должен попасть к кому-то на Земле. Пётр решает доставить «чужого» на Землю.

Очень странно было читать, что планета особо то и не изменилась, прошло совсем не много лет, потому что тут есть ещё люди, которые помнят Гагарина. Но всё равно странно. Дороги плохие, люди пьют и нарушают всевозможные запреты.

Примерно после половины книги случается сюжетный перелом. Но мне как-то не очень всё это понравилось, хотя описание цивилизации геометров было интересным. Конец книги мне так же не очень понравился, по сути книга является "первой серией". Продолжение читать не буду.

Вероятно, Лукьяненко хотел показать нечто подобное тому, о чём предупреждал Стивен Хокинг. Он говорил, что лучше бы нам не искать инопланетян, они могут быть очень опасны. В книге не так печально, но люди тут просто извозчики, доставляющие грузы.

Книга прочитана в игре KillWish.