Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

19 сентября 2021 г. 12:58

4 Sure plays a mean pinball

Роджер Долтри — вокалист и основатель культовой британской группы The Who. Парень из бедного послевоенного поколения, вылетевший из школы в 15 лет. Целеустремлённость у этого человека непомерная, как и вера в свои силы. Повстречав троих музыкантов, с которыми произошла та самая сценическая «химия», Долтри оказался у руля одной из самых любопытных рок-групп в истории.

Я частенько окружаю себя людьми сомневающимися. Мне легче понять их. Тем удивительнее встречать персон вроде Роджера. Послевоенные голод и бедность, постоянная критика прессы по поводу его способностей, да и в целом само сопротивление мощно конкурирующей музыкальной среды — ему всё как с гуся вода. Самоуверенный в хорошем смысле, он легко отбивается от жизненных невзгод. Даже знаменитый наркотический бум конца 60-ых проходит мимо него, как только Роджер понимает, что запрещённые вещества портят ему голос. Из-за того, что Долтри однажды спустил заначку группы в унитаз перед концертом, его выгнали из The Who. Потом они воссоединились, конечно, но настроение в коллективе вы можете представить.

Когда-то в юности он собирал гитары из подручных материалов, не имея средств на инструменты. Смекалистость и простота характера остались с ним на всю жизнь. Как известно, за всю помпезность рок-опер The Who отвечает Пит Таунсенд, гитарист группы. Вот ему куда более характерны муки творчества и терзания. Роджер скорее отвечал за то, чтобы все четверо участников группы не сожрали друг друга, и история команды не закончилась раньше срока.

Легендарная отбитость барабанщика Кита Муна в мемуарах Долтри описана с нотками тёплой ностальгии. Эта биография написана человеком пожилым и состоявшимся, и это чувствуется. Поэтому его как будто умиляют воспоминания о разрушенных в щепы номерах отелей и о том, как Мун обожал взрывчатку. Даже признание в том, что к старости он почти оглох, Долтри делает без жалоб. Да, он вокалист одной из самых громких рок-групп. Можно было предположить, что всё закончится проблемами со слухом. Но это того стоило!

Это уютная, с милым английским юмором написанная автобиография. Читала с большим удовольствием, после чего с ещё большим воодушевлением взялась за прослушивание всего наследия The Who.

картинка Kate_Lindstrom