19 сентября 2021 г. 12:12

5 Руководство по приручению страха

Страх отравляет жизнь. Он лишает возможностей, и побороть его невозможно, но можно приручить. Об этом пишет Джон Дэвид Манн в книге «Бояться, но делать». Он служил в войсках специального назначения и еще на этапе обучения научился использовать силу страха во благо.

Разделяю мнение, что бороться со страхом бесполезно. Невозможно заставить себя испытывать другие эмоции, когда мозг видит угрозу. Неважно при этом - реальная она или мнимая. Эмоция всегда будет одна и та же. Но о силе страха я впервые прочитала в книге Джона Дэвида Манна. И он прав: обуздать эмоции и направить эту энергию на защиту или созидание возможно.

Джон Дэвид Манн предлагает пятиступенчатую систему управления страхом, освоить которую способен любой человек. В книге подробно описаны действия на каждом из этапов. Автор рассказывает о разных подходах для разных людей. Для одних работает постепенное приручение страха, а другим проще «совершить прыжок» - намеренно и резко погрузиться в ситуацию, которая пугает. Цель – получить новый опыт, в котором не останется места для прежних эмоций.

«Бояться, но делать» построена на историях из жизни. Когда я прочитала о страхах других людей, мое смущение растворилось. Взрослые мужчины бояться воды и высоты, и я почувствовала себя достаточно смелой на их фоне. Но даже если не сравнивать себя с людьми, чьи истории есть в книге, текст мотивирует попробовать пятиступенчатую систему Манна в действии, чтобы приручить собственный страх. И я обязательно сделаю это при случае.

Боятся все, но многие делают, несмотря на эмоции, и автор книги – яркий тому пример. Не позволяйте страху отравлять жизнь и вам. Читайте «Бояться, но делать», и вы удивитесь, что управление этой эмоцией приносит радость и уверенность в себе. Я верю, что благодаря этой книге жизнь засияет яркими красками, и впереди ждут только победы, даже в самых пугающих ситуациях. Смелее!

Яндекс Дзен