18 сентября 2021 г. 23:56

"Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя."

Питер Хеджес Что гложет Гилберта Грейпа?

Воросов тут много. И что, и гложет ли, и только ли Гилберта?
Ну, а как не задавать себе вопросов после того, как остаётся один родитель и шесть душ детей, один из которых особенный?! Мама никакими вопросами себя не обременяла, погрузилась в депрессняк и в кресло, и начала марафон по поеданию ВСЕГО съестного, автоматически выключившись из жизни семьи, как эмоционально, так и материально. Но энергия, как знаем, никуда не пропадает и из ниоткуда не появляется. Значит, кто-то должен напрячь жилы и выдюжить. А как же  мечты и планы? Всё летит в тартарары, в метафорическом плане, а вот в отношении мамы, опасения буквальны, пол нужно укрепить.
Я прекрасно понимаю, что у мамы депрессия, но не могу этого принять, как не пыталась. Видя, как дети стараются, и принимать это, как должное. Полная изоляция и самоустранение от жизни. Только одна просьба у неё - дожить до восемнадцатилетия  особенного ребенка, ведь не так уж многого она просит. Заказ принят. Получите-распишитесь.
Впечатлило решение детей в финале. Очень. Чтоб не было цирка и осуждения, перемывания костей, да, и закрыть этот период жизни. Может, горизонт всё - таки прояснится? Очень надеются все они.
9/10