tanuka59

18 сентября 2021 г. 23:30

Хорошо помню фильм…
Там нет эпизода с хлеборезкой, который очень хорошо врезался в память - отрывок, знакомый мне видимо ещё со школьной поры, потому как всю повесть я прочитала впервые.
А главное там нет сцены, которая вызывает неподдельный ужас при прочтении, демонстрирующую крайнюю степень жестокости.
Смерть есть, а сцены нет

1944 год. Сашка и Колька Кузьмины — Кузьмёныши — два брата близнеца из подмосковного детского дома с полтыщей таких же беспризорников, отправлены в благодатный край - на Кавказ.
Две судьбы уже искореженные войной, сиротством, уголовщиной. Голод движет поступками братьев, толкая их на воровство и хитрость, обостряет чувства и воображение.

Не знающие тепла и домашнего уюта, они постигают суровую науку выживания.
Одиннадцатилетние братья неразлучны. Они настолько дополняют друг друга, что по отдельности не мыслят, не представляют собственного существования.

Отправляясь на Кавказ, с мечтой попасть в рай, оказались в самом пекле ада.
В то время, как вся страна ведет войну с фашизмом, внутри страны идет другая война — гражданская. Месть горцев, чудом избежавших массовой депортации с родных земель, в попытке отстоять родные земли, не знает границ. Они жестоки! Одинаково жестоки, будь то солдат, женщина или ребенок!

Но есть и другая жестокость…
Насколько жесток директор детдома, кормивший до сыта своих собак сиротским хлебом, моря голодом детей?
Или красноармейцы, разрушающие могилы чеченцев, укладывающие дорогу надгробными камнями?
А уничтожение целых народов и их культуры, разве не жестоко?

Очень сложно и болезненно читать подобную литературу. Есть в повести несколько сцен, которые особенно врежутся в память, но тем лучше будет усвоен урок, дабы не повторять подобных ошибок.