A-Lelya

по чаю и выпечке

18 сентября 2021 г. 21:48

3 Легко и как-то нелепо

Книга Жоржа Бордонова об Ордене тамплиеров в XIII веке и о них самих написана очень увлекательно, но иногда автора, как мне казалось, заносит. Он больше рассказывает о монашестве тамплиеров, их жизни при монастырях. Мне хочется воскликнуть: а как же рыцари, Крестовые походы, светская жизнь? Об этом там очень мало, упоминания только.
Да, автор очень скрупулезно описывает повседневную жизнь тамплиеров, структуру организации, ее деятельность. Центральным персонажем книги стал рыцарь, который последовательно проходит все этапы вступления в орден. Но все-таки, как мне показалось, Жорж Бордонов пропускает многие интересные моменты, пишет эту книгу словно для себя. И вот этот высокий стиль автора, возвышение тамплиеров, мол, что они были чуть ли не богами, не знаю, мне показалось, что Бордонов пишет слишком пристрастно и только белыми красками.
Еще мне не понравилось, что в книге цитируются очень большие фрагменты положения самого Ордена. Но потом, читая сей труд, я уже засомневалась даже в точности исторических событий, изложенных в этой книге. Эта книга написана неоднозначно, наверное, чтобы было что написать и издать автору. Хотя тема очень и очень интересная!

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже их откладывать-2021