takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 сентября 2021 г. 21:02

3.5 Отвесьте мне немного рогов, пожалуйста

Привет, меня зовут Марина, и у меня на родном мурманском балконе лежат оленьи рога. Без шуток. Это чтобы вы понимали, как близко к сердцу я местами принимала эту историю.

Начала читать книгу с большим интересом, была уверена, что поставлю минимум четверку, и даже постаралась это сделать, однако совесть не согласилась и велела снизить оценку до 3,5. Объективно книга неплохая, но некоторые моменты смутили моего внутреннего читателя, того самого, который больше опирается на ощущения, чем на здравый анализ.

Повествование ведется от трех разных лиц, все почему-то женщины. Кира живет в очень странном северном городке под названием Сулим и сталкивается с темными страницами его истории, Ли находится в США, изучает искусство и подпадает под обаяние профессора антропологии Гарина, а Таня — из Москвы, и отношения с матерью у нее из рук вон плохи. И вот однажды мать просто исчезает, как оказалось — ушла в секту. Таня пытается вытащить ее, но кто хоть раз сталкивался с темой сект хотя бы в книгах или по телевизору, знает, как это непросто.

Я любитель магического реализма и различного рода глюкоты, особенно связанной с рогами (не спрашивайте, почему), поэтому поначалу читала и кайфовала, по-другому не сказать. Помимо рогов, есть и другие интересные моменты, вроде замерзших аллигаторов и оригинальных произведений искусства, и все это так гармонично вписывается в серую, будничную реальность — просто прелесть. И тут надо сказать, что мне вообще понравилось, как пишет Поляринов.

Проблемы начались немного дальше, когда я поняла, что магический реализм тут не при чем, все сугубо реалистично. Очарование разрушилось, внутренний читатель разочарованно вздохнул и с той минуты смотрел на Сулим скептически и хмуро. Повторюсь, что я из Мурманска, и описанный городок показался мне невообразимо далеким от реальной области. Пока это воспринималось как полуфантастический элемент, все было в порядке, но потом мираж рассеялся. И главное, непонятно, зачем было так оригинальничать, развивать рогастую мифологию. В отрыве от всего остального она мне понравилась, но как якобы реальная чудь в Мурманской области — это полный фейспалм. А ведь ее можно было обставить менее вычурно, и все было бы в порядке и с реалистичностью, и с сюжетом.

Что касается центральной темы — она безусловно важна, но тут в каком-то смысле вышло так же, как с Сулимом — поначалу воспринималось на ура, все было в порядке, а потом, когда начались описания «деперсонализации», внутренний читатель сел и горько заплакал. Ну все же было хорошо, зачем так? И снова — будь это все менее вычурно, без внутренних проводников и запертых «я», никаких вопросов бы не возникло.

В результате получилось как-то невнятно. Вроде и интересно, и читалось на ура почти до самого конца, но причудливые элементы вместо того, чтобы сделать историю чуточку необыкновенной, нарушили ее баланс, и все перекосилось, расползлось. Что тут скажешь — жаль, очень жаль.

Если спросить, стоит ли эта книга прочтения, я бы сказала, что все-таки стоит. Но так обидно, когда понравившаяся история не дотягивает до справедливой четверки, эх.

эх!)

Эхъ :- )

Привет, Марина, у меня тоже! Только в Североморске.)

Привет! Какой классный ник для жителя Североморска :- ))))
P.S. Похоже, что с причудью насчет рогов у жителей севера Поляринов все же не ошибся, разве что переборщил чуток)

Не могу не согласиться, ровно те же ощущения. И это притом, что рогов на балконе у меня нет; представляю разочарование людей, которые занят их таки потихоньку

Когда я читала, веяло родными местами и мне требовалось время от времени избавляться от наваждения - это же не Чукотка, а Европа. вот для дальнего востока такие мифы в самый раз.