18 сентября 2021 г. 18:06

Луи Дидье Богатый человек с нездоровой душевной наследственностью ( для этого вывода достаточно пары обрывков его воспоминаний об отце), сильно ударенный Второй мировой войной.
Во всё том же душевно-психическом плане ударенный.
Страх перед будущими мировыми катаклизмами в сочетании с глубоким увлечением эзотерикой и неизгладимым впечатлением как от теорий нацистов, так и от их методов ( мол, Гитлер кое-где свернул не туда, а так-то идеи богатые) породили идею-фикс: лично вырастить сверхчеловека, который выживет во всех грядущих бурях. Сработать на опережение, так сказать.
Мсье Дидье взял себе на воспитание шестилетнюю девочку из бедного многодетного шахтерского (некоторая тавтология характеристик призвана объяснить слово "взял") семейства, оплатил ее воспитание и обучение в хорошем пансионате, а потом на ней женился, чтобы она родила ему ребенка, из которого он сделает сверхчеловека.
Жаннин Дидье Девочка из шахтерской семьи, из которой Луи сделал себе жену, которая родила ему дочь.
В поведении этой женщины мне видится больше страшного, чем в безумных идеях Луи Дидье. Как можно настолько поддерживать издевательства над своим ребенком , а значит - самой над ним издеваться? Да, это середина прошлого века. Да, в родной семье у нее вероятно был голимый патриархат, и это всё, что она видела по части семейных отношений. Да, в пансионе, небось, учили кротости и все такое. Но всё же, на протяжении стольких лет, ежедневно...

Мод Девочка, из которой взялись лепить "сверхчеловека". Взялись, похоже, с младенчества. Она не помнит, помнит только, как билась головой о стены, когда ей не было еще четырех лет.
В восемнадцать лет Мод нашла силы и способ покинуть родительский дом. Остается гадать: у нее был настолько сильный характер, что садистское "воспитание" ее не сломало, или "воспитание" закалило настолько, что после такого детства уже все равно, лишь бы убраться подальше.
Она на всю жизнь выучилась просыпаться рано утром точно в нужное время без будильника. Умение полезное, но приобрести его можно и без отсиживания часов в темном подвале с крысами, без вырывания чертополоха голыми руками, без шизофренических проповедей отца, без "закаливания" электрической изгородью и много чего еще.

А ведь так подумать: могло же быть счастливое детство! Большой загородный дом с садом и прудом. Собака. Пони. Семейное обучение.
Характерный штрих : Луи Дидье часто и многословно ругает баранов, коими являются все остальные люди, а домашнее обучение превращается в полную изоляцию от мира по ту сторону забора.

PS Свою книгу Мод опубликовала после смерти отца. Жаннин Дидье заявила, что дочь "всё не так поняла".